*

オススメ記事

新アニメ番組一覧

2018年新アニメ番組一覧|今期(7月放送開始)の夏アニメ最新情報

2018年放送予定の新アニメ番組を一覧にしてまとめました!

放送開始日を随時更新していくので気になるアニメ作品があるか是非チェックしてみてください!

また、各作品の感想・評価をまとめた個別ページへのリンクも設置しているので、そちらもご参考にどうぞ。

---------スポンサードリンク---------


 


 

目次

2018年夏(7月~)放送予定アニメ

じょしおちっ!

放送局 TOKYO MXほか
初回放送日 2018年7月1日
放送時間 日曜日25:00~
キャスト 相川壮介:本多啓吾
清水由紀:歩サラ
丹生砂生:小花モモコ
花園柚子:秋本ねりね
スタッフ 原作:鳩こんろ
監督・脚本:ジンキトモシヨ
キャラクターデザイン:うるし原智志
音響制作:スタジオマウス
音響監督:えのもとたかひろ
アニメーション制作:ark
製作:彗星社
主題歌:「コイノアナ」葉月さき
公式 https://joshiochi.cf-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『じょしおちっ!』|感想・評価・レビューまとめ

 

バキ 死刑囚編 (シリーズ第2部)

放送局 TOKYO MX1:2018年7月1日
サンテレビ:2018年7月1日
TVQ九州放送:2018年7月2日
テレビ愛知:2018年7月3日
KBS京都:2018年7月3日
北海道テレビ:2018年7月7日
NETFLIX(先行配信)
初回放送日 TOKYO MX1:2018年7月1日
サンテレビ:2018年7月1日
TVQ九州放送:2018年7月2日
テレビ愛知:2018年7月3日
KBS京都:2018年7月3日
北海道テレビ:2018年7月7日
放送時間 TOKYO MX1:日曜日深夜0:30~
サンテレビ:日曜日深夜1:00~
TVQ九州放送:月曜日深夜3:00~
テレビ愛知:火曜日深夜2:05~
KBS京都:土曜日深夜0:30~
北海道テレビ:土曜日深夜2:35~
キャスト 範馬刃牙:島﨑信長
愚地独歩:菅生隆之
渋川剛気:島田敏
烈海王:小山力也
花山薫:江口拓也
ドリアン:銀河万丈
ドイル:子安武人
シコルスキー:津田健次郎
スペック:茶風林
柳龍光:二又一成
徳川光成:麦人
愚地克巳:川原慶久
松本梢江:雨宮天
ナレーション:古谷徹
スタッフ 原作:板垣恵介
監督:平野俊貴
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:鈴木藤雄
OP主題歌:「BEASTFUL」 GRANRODEO
ED主題歌:「RESOLVE」 田所あずさ
公式 http://baki-anime.jp/

 

【関連記事】

アニメ『バキ 死刑囚編 (シリーズ第2部)』|感想・評価・レビューまとめ

 

ISLAND(アイランド)

放送局 TOKYO MX
サンテレビ
BSフジ
AT-X
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月1日
サンテレビ:2018年7月1日
BSフジ:2018年7月3日
AT-X:2018年7月2日
放送時間 TOKYO MX:日曜日22:00~
サンテレビ:日曜日23:30~
BSフジ:火曜日24:00~
AT-X:月曜日23:30~
キャスト 御原凛音:田村ゆかり
枢都夏蓮:阿澄佳奈
藍堂紗羅:山村響
三千界切那:鈴木達央
反取芽衣:中島唯
鳩間杏:高柳知葉
砂田笑里:田中貴子
スタッフ 原作:フロントウイング
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクターデザイン:川村幸祐
音楽:立山秋航
アニメーション制作:feel.
音楽制作:MAGES.
OP主題歌:田村ゆかり(MAGES.)
ED主題歌:亜咲花(MAGES.)
公式 http://never-island.com/

 

【関連記事】

アニメ『ISLAND(アイランド)』|感想・評価・レビューまとめ

 

はねバド!

放送局 TOKYO MX
関西テレビ
BS11
AT-X
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月1日
関西テレビ:2018年7月1日
BS11:2018年7月1日
AT-X:2018年7月1日
放送時間 TOKYO MX:日曜日24:00~
関西テレビ:日曜日25:55~
BS11:日曜日24:00~
AT-X:日曜日24:00~
キャスト 羽咲綾乃:大和田仁美
荒垣なぎさ:島袋美由利
泉理子:三村ゆうな
立花健太郎:岡本信彦
藤沢エレナ:小原好美
太郎丸美也子:小松未可子
羽咲有千夏:大原さやか
スタッフ 原作:「はねバド!」濱田浩輔(講談社『good!アフタヌーン』連載)
監督:江崎慎平
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:木村智
音響監督:若林和弘
音楽:加藤達也
アニメーション制作:ライデンフィルム
公式 http://hanebad.com/

 

【関連記事】

アニメ『はねバド!』|感想・評価・レビューまとめ

 

ヤマノススメ サードシーズン

放送局 TOKYO MX他
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月2日
放送時間 TOKYO MX:月曜日深夜25時40分〜
キャスト あおい:井口裕香
ひなた:阿澄佳奈
かえで:日笠陽子
ここな:小倉唯
ほのか:東山奈央
ゆうか:牧野由依
ひかり:儀武ゆう子
みお:七瀬彩夏
ゆり:高尾奏音
かすみ:山本亜衣
スタッフ 原作:しろ(コミック アース・スター連載)
監督・音響演出・シリーズ構成:山本裕介
脚本:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン・総作画監督:松尾祐輔
美術監督:田尻健一
美術設定:藤井一志
色彩設計:藤木由香里
撮影監督:佐藤洋
編集:内田恵
音響効果:出雲範子
音楽:yamazo/Tom-H@ck
アニメーション制作:エイトビット
公式 http://www.yamanosusume.com/

 

【関連記事】

アニメ『ヤマノススメ サードシーズン(3)』|感想・評価・レビューまとめ

 

One Room 2ndシーズン

放送局 TOKYO MX
初回放送日 2018年7月2日
放送時間 月曜日25:35~
キャスト 花坂結衣:M・A・O
七橋御乃梨:高橋李依
天月真白:水瀬いのり
スタッフ 原作:SMIRAL
プロデューサー:後藤裕、鈴木良兵
キャラクター原案:カントク
キャラクターデザイン・総作画監督:谷拓也
ストーリー原案:真野英二
脚本:霜井蒼星
総合演出:上田慎一郎
背景:アトリエPlatz
美術監督:高須賀真二、松本浩樹
美術設定:小山真由子
色彩設計:古川篤史
撮影監督:難波史
編集:徳田俊
音響監督:立石弥生
音響制作:神南スタジオ
音楽:山田知広
音楽制作:F・M・F
アニメーション制作:ゼロジー
公式 http://oneroom-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『One Room 2ndシーズン』|感想・評価・レビューまとめ

 

千銃士

放送局 TOKYO MX
サンテレビ
テレビ愛知
BS11
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月3日
サンテレビ:2018年7月3日
テレビ愛知:2018年7月3日
BS11:2018年7月3日
放送時間 TOKYO MX:火曜日23:00~
サンテレビ:火曜日24:00~
テレビ愛知:火曜日26:35~
BS11:火曜日26:30~
キャスト ブラウン・ベス:八代拓
シャルルヴィル:立花慎之介
スプリングフィールド:蒼井翔太
ケンタッキー:梶裕貴
ナポレオン:浪川大輔
ラップ:羽多野渉
ニコラ / ノエル:村瀬歩
イエヤス:梅原裕一郎
ヒデタダ:斉藤壮馬
ユキムラ:中島ヨシキ
ドライゼ:佐藤拓也
シャスポー:江口拓也
タバティエール:高橋広樹
ローレンツ:西山宏太朗
スタッフ 監督:カサヰケンイチ
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:まじろ
音楽:高木 洋
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
公式 https://noble.marv.jp/anime/

 

【関連記事】

アニメ『千銃士』|感想・評価・レビューまとめ

 

Back Street Girls(バックストリートガールズ)

放送局 BS11
TOKYO MX
MBS
初回放送日 BS11:2018年7月3日
TOKYO MX:2018年7月3日
MBS:2018年7月3日
放送時間 BS11:火曜日深夜25:00~
TOKYO MX:火曜日深夜25:40~
MBS:火曜日深夜27:00~
キャスト 山本健太郎:小野大輔
立花リョウ:日野聡
杉原和彦:興津和幸
アイリ:貫井柚佳
マリ:前田佳織里
チカ:赤尾ひかる
犬金プロデューサー:藤原啓治
スタッフ 原作:ジャスミン・ギュ(講談社「ヤングマガジン」連載)
監督:今千秋
脚本:山川進
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式 http://backstreetgirls-anime.toeiad.co.jp/

 
【関連記事】

アニメ『Back Street Girls(バックストリートガールズ)ゴクドルズ』|感想・評価・レビューまとめ

 

アイドルマスターシンデレラガールズ劇場 3rd SEASON(3期)

放送局 TOKYO MX
BS11
サガテレビ
AT-X
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月3日
BS11:2018年7月3日
サガテレビ:2018年7月3日
AT-X:2018年7月6日
放送時間 TOKYO MX:火曜日21:54~
BS11:火曜日21:54~
サガテレビ:火曜日25:55~
AT-X:金曜日22:35~
キャスト 島村卯月:大橋彩香
渋谷凛:福原綾香
本田未央:原紗友里
相葉夕美:木村珠莉
赤城みりあ:黒沢ともよ
アナスタシア:上坂すみれ
五十嵐響子:種﨑敦美
一ノ瀬志希:藍原ことみ
及川雫:のぐちゆり
緒方智絵里:大空直美
乙倉悠貴:中島由貴
片桐早苗:和氣あず未
上条春菜:長島光那
神谷奈緒:松井恵理子
川島瑞樹:東山奈央
神崎蘭子:内田真礼
輿水幸子:竹達彩奈
小早川紗枝:立花理香
小日向美穂:津田美波
鷺沢文香:M・A・O
佐久間まゆ:牧野由依
櫻井桃華:照井春佳
佐藤心:花守ゆみり
椎名法子:都丸ちよ
塩見周子:ルゥ・ティン
城ヶ崎美嘉:佳村はるか
城ヶ崎莉嘉:山本希望
白坂小梅:桜咲千依
千川ちひろ:佐藤利奈
高垣楓:早見沙織
高森藍子:金子有希
橘ありす:佐藤亜美菜
十時愛梨:原田ひとみ
新田美波:洲崎綾
二宮飛鳥:青木志貴
浜口あやめ:田澤茉純
早坂美玲:朝井彩加
速水奏:飯田友子
日野茜:赤﨑千夏
双葉杏:五十嵐裕美
北条加蓮:渕上舞
星輝子:松田颯水
堀裕子:鈴木絵理
前川みく:高森奈津美
三村かな子:大坪由佳
三船美優:原田彩楓
宮本フレデリカ:髙野麻美
向井拓海:原優子
棟方愛海:藤本彩花
森久保乃々:高橋花林
諸星きらり:松嵜麗
大和亜季:村中知
結城晴:小市眞琴
龍崎薫:春瀬なつみ
スタッフ 原作:バンダイナムコエンターテインメント
監督・脚本:まんきゅう
キャラクターデザイン:高津智子
音響監督:藤田亜紀子
音響制作:ハーフHPスタジオ
音楽:日本コロムビア
アニメーション制作:ギャザリング
製作:しんげき製作委員会
公式 http://cingeki-anime.com/

 

【関連記事】

※準備中

 

中間管理録 トネガワ

放送局 日本テレビ
初回放送日 2018年7月3日
放送時間 火曜日25:59~
キャスト 利根川幸雄(トネガワ):森川智之
山崎健二:羽多野渉
佐衛門三郎 二朗:島﨑信長
海老谷:八代拓
川崎敏政:西山宏太朗
権田:小山力也
中田:濱野大輝
堂下浩次:江口拓也
荻野圭一:石田彰
萩尾純一:河西健吾
菊地:青柳尊哉
長田:沢城千春
八乙女中:寺島拓篤
西口冴子:前田玲奈
黒崎義裕:宮内敦士
遠藤勇次:津田健次郎
一条聖也:浪川大輔
まさやん:大塚明夫
兵藤和尊:津嘉山正種
伊藤開司(カイジ):萩原聖人
ナレーション:川平慈英
スタッフ 協力:福本伸行
原作:萩原天晴
漫画:三好智樹、橋本智広 『中間管理録トネガワ』(講談社「コミック DAYS」連載)
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:広田光毅
キャラクターデザイン・総作画監督:髙田晴仁
色彩設計:大野春恵
編集:塚常真理子
音響監督:小泉紀介
音響制作:HALF H・P STUDIO
音楽:山田高弘
アニメーション制作:マッドハウス
オープニングテーマ:ゲスの極み乙女。「颯爽と走るトネガワ君」
エンディングテーマ:竹原ピストル「隠岐手紙」
公式 http://www.tonegawa-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『中間管理録 トネガワ』|感想・評価・レビューまとめ

 

あるゾンビ少女の災難

放送局 デジタル配信
初回放送日 2018年7月4日
放送時間 -
キャスト ユーフロジーヌ・シュトゥディオン:早見沙織
アルマ・V:小倉唯
小鳥遊眞子:白石涼子
小鳥遊修一郎:杉田智和
鴨志田沙也香:沢城みゆき
皆川由衣:M・A・O
須藤紀子:久保ユリカ
阿部昌弘:鈴木達央
寮管理人・三宅:麦人
スタッフ 原作:池端亮「あるゾンビ少女の災難」(KADOKAWA刊)
脚本:金巻兼一
キャラクター設定・総作画監督:高岡じゅんいち
音楽:大谷幸
アニメーション制作:GONZO/スティングレイ
監督:岩見英明
プロデューサー:岩本克也
製作:スティングレイ
公式 http://zombie-girl.net/

 

【関連記事】

アニメ『あるゾンビ少女の災難』|感想・評価・レビューまとめ

 

Free!-Dive to the Future-(3期)

放送局 ABCテレビ
TOKYO MX1
テレビ愛知
BS11
初回放送日 TOKYO MX:07/04
テレビ愛知:07/04
ABCテレビ:07/04
BS11:07/05
※全局 第1回は放送直前特番
放送時間 TOKYO MX:水曜日24:00~
テレビ愛知:水曜日26:05~
ABCテレビ:水曜日26:15~
BS11:木曜日24:00~
※全局 第1回は放送直前特番
キャスト 七瀬遙:島﨑信長
橘真琴:鈴木達央
松岡凛:宮野真守
桐嶋郁弥:内山昂輝
椎名旭:豊永利行
遠野日和:木村良平
山崎宗介:細谷佳正
桐嶋夏也:野島健児
芹沢 尚:日野 聡
葉月 渚:代永 翼
竜ヶ崎 怜:平川大輔
似鳥愛一郎:宮田幸季
御子柴百太郎:鈴村健一
鴫野貴澄:鈴木千尋
松岡 江:渡辺明乃
早船ロミオ:阿部 敦
石動静流:松岡禎丞
国木田 歩:広橋 涼
御子柴清十郎:津田健次郎
スタッフ 原案:「ハイ☆スピード!」おおじこうじ(KAエスマ文庫/京都アニメーション)
監督:河浪栄作
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン・総作画監督:西屋太志
美術監督:笠井信吾
3D美術:鵜ノ口穣二
色彩設計:米田侑加
小物設定:秋竹斉一
撮影監督:高尾一也
3D監督:柴田裕司
音響監督:鶴岡陽太
音楽:加藤達也
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:京都アニメーション/アニメーションDo
製作:岩鳶町後援会
公式 http://df.iwatobi-sc.com/

 

【関連記事】

アニメ『Free!-Dive to the Future-(3期)』|感想・評価・レビューまとめ

 

すのはら荘の管理人さん

放送局 AT-X
TOKYO MX
BS11
初回放送日 AT-X:2018年7月5日
TOKYO MX:2018年7月5日
BS11:2018年7月5日
放送時間 AT-X:木曜日21:00~
TOKYO MX:木曜日22:30~
BS11:木曜日23:00~
キャスト 春原彩花:佐藤利奈
椎名亜樹:喜多村英梨
春原菜々:佐倉綾音
雪本柚子:高森奈津美
月見里菫:瀬戸麻沙美
風見ゆり:宮本侑芽
八穂錦:伊藤静
椎名茉莉:茅野愛衣
小薗井舞子:中島愛
内藤苺愛:長妻樹里
スタッフ 原作:ねこうめ(まんが4コマぱれっと/一迅社刊)
総監督:大沼 心
監督:湊 未來
助監督:井上圭介
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:平田和也
音楽:川田瑠夏
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:SILVER LINK.
公式 http://sunoharasou-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『すのはら荘の管理人さん』|感想・評価・レビューまとめ

 

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術

放送局 AT-X
TOKYO MX
BSフジ
サンテレビ
初回放送日 AT-X:2018年7月5日
TOKYO MX:2018年7月5日
BSフジ:2018年7月5日
サンテレビ:2018年7月5日
放送時間 AT-X:木曜日21:30~※リピート放送あり
TOKYO MX:木曜日22:00~
BSフジ:木曜日24:00~
サンテレビ:木曜日26:00~
キャスト ディアヴロ:水中雅章
シェラ・L・グリーンウッド:芹澤優
レム・ガレウ:和氣あず未
アリシア・クリステラ:原由実
シルヴィ:大久保瑠美
エデルガルト:加藤英美里
クルム:種﨑敦美
セレスティーヌ:千本木彩花
メイ:森嶋優花
スタッフ 原作:むらさきゆきや (講談社ラノベ文庫刊)
キャラクター原案:鶴崎貴大
監督:村野佑太
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:金子志津枝
総作画監督:西岡夕樹
モンスターデザイン・アクション作画監督:宮本雄岐
色彩設計:大塚奈津子
美術:草薙
撮影:旭プロダクション白石スタジオ
撮影監督:佐藤哲平
音響制作:ハーフ HPスタジオ
音響監督:本山哲
アニメーション制作:亜細亜堂
公式 http://isekaimaou-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術』|感想・評価・レビューまとめ

 

BanG Dream! ガルパ☆ピコ

放送局 TOKYO MX
サンテレビ
AT-X
Youtube(バンドリちゃんねる☆)
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月5日
サンテレビ:2018年7月5日
AT-X:2018年7月6日
放送時間 TOKYO MX:木曜日23:00~
サンテレビ:木曜日24:30~
AT-X:金曜日22:45~
キャスト 未発表
スタッフ 未発表
公式 https://anime.bang-dream.com/pico/

 

【関連記事】

アニメ『BanG Dream! ガルパ☆ピコ』|前評判・感想・評価・レビューまとめ

 

夢王国と眠れる100人の王子様

放送局 TOKYO MX
サンテレビ
AT-X
BS11
初回放送日 2018年7月5日
放送時間 TOKYO MX:木曜日24:00~
サンテレビ:木曜日24:00~
AT-X:木曜日22:30~
BS11:木曜日24:30~
キャスト 主人公:木村はるか
アヴィ:鈴村健一
ナビ:山下大輝
ゲイリー:日野 聡
ギルバート:立花慎之介
ダグラス:諏訪部 順一
ロッソ:森田成一
オリオン:櫻井孝宏
スタッフ 未発表
公式 http://yume-100-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『夢王国と眠れる100人の王子様』|感想・評価・レビューまとめ

 

BANANA FISH(バナナフィッシュ)

放送局 フジテレビ他
初回放送日 2018年7月5日
放送時間 フジテレビ:木曜日24:55~(変更の可能性あり)
キャスト アッシュ・リンクス:内田雄馬
奥村英二:野島健児
マックス・ロボ:平田広明
ディノ・ゴルツィネ:石塚運昇
ショーター・ウォン:古川慎
フレデリック・オーサー:細谷佳正
伊部俊一:川田紳司
ユーシス:福山潤
ブランカ:森川智之
スタッフ 原作:吉田秋生「BANANA FISH」(小学館 フラワーコミックス刊)
監督:内海紘子
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:林明美
総作画監督:山田歩 鎌田晋平
ハードボイルド監修:久木晃嗣
色彩設計:鎌田千賀子
美術監督:水谷利春
撮影監督:淡輪雄介
編集:奥田浩史
音楽:大沢伸一
音響監督:山田陽
アニメーション制作:MAPPA
公式 http://bananafish.tv/

 

【関連記事】

アニメ『BANANA FISH(バナナフィッシュ)』|感想・評価・レビューまとめ

 

七星のスバル

放送局 TBS
BS-TBS
初回放送日 TBS:2018年7月5日
BS-TBS:2018年7月7日
放送時間 TBS:木曜日25:58~
BS-TBS:土曜日25:30~
キャスト 天羽陽翔:高梨謙吾
空閑旭姫:大森日雅
碓氷咲月:鬼頭明里
御門貴法:石川界人
クライヴ=ヴィヴァリー:寺島拓篤
日下希:花守ゆみり
エリシア:安済知佳
スタッフ 原作:田尾典丈(小学館 ガガガ文庫「七星のスバル」)
キャラクター原案:ぶーた
監督:仁昌寺義人
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン・総作画監督:山本由美子
アニメーション制作:Lerche
公式 http://7subaru.jp/

 

【関連記事】

アニメ『七星のスバル』|感想・評価・レビューまとめ

 

闇芝居(6期)

放送局 テレビ東京
AT-X
初回放送日 テレビ東京:07/06(金) 28:00~
AT-X:07/13(金) 22:50~
放送時間 テレビ東京:金曜日28:00~
AT-X:金曜日22:50~
キャスト 津田寛治
村井良大
石川由依
春名風花
福田芽衣
山崎直樹
高山猛久
岸野聡子
田上真里奈
沢井正棋
天乃舞衣子
山口綾子
今川碧海(MeseMoa.)
とみたけ(MeseMoa.)
佐々木舞香(=LOVE)
スタッフ 演出:やながわ薫平(ILCA)
脚本:熊本浩武、佐々木充郭
作画:西川伸司、工藤稜、海老原優、森野達弥、かねさだ雪緒、野坂恒
制作:ILCA
公式 http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yamishibai/

 

【関連記事】

アニメ『闇芝居(6期)』|感想・評価・レビューまとめ

 

殺戮の天使

放送局 AT-X
TOKYO MX
KBS京都
テレビ愛知
サンテレビ
TVQ九州放送
BS11
初回放送日 AT-X:2018年7月6日
TOKYO MX:2018年7月6日
KBS京都:2018年7月6日
テレビ愛知:2018年7月6日
サンテレビ:2018年7月6日
TVQ九州放送:2018年7月7日
BS11:2018年7月6日
放送時間 AT-X:金曜日20:30~(リピート放送あり)
TOKYO MX:金曜日22:30~
KBS京都:金曜日24:30~
テレビ愛知:金曜日27:05~
サンテレビ:金曜日23:30~
TVQ九州放送:土曜日26:25~
BS11:金曜日27:00~
キャスト レイチェル:千菅春香
ザック:岡本信彦
ダニー:櫻井孝宏
エディ:藤原夏海
キャシー:伊瀬茉莉也
グレイ:大塚芳忠
スタッフ 原作:真田まこと (電ファミニコゲームマガジン)
監督:鈴木健太郎
シリーズ構成:藤岡美暢
キャラクターデザイン・総作画監督:松元美季
プロップデザイン:松元美季
美術監督:魏斯曼(スタジオちゅーりっぷ)
色彩設計:田辺香奈
撮影監督:高橋昭裕
編集:近藤勇二(Real-T)
音響監督:岩浪美和
音響効果:小山恭正
音楽:ノイジークローク
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:「殺戮の天使」製作委員会
公式 http://satsuriku.com/

 

【関連記事】

アニメ『殺戮の天使』|感想・評価・レビューまとめ

 

はるかなレシーブ

放送局 AT-X
TOKYO MX
KBS京都
テレビ愛知
サンテレビ
TVQ九州放送
琉球放送
BS11
初回放送日 AT-X:2018年7月6日
TOKYO MX:2018年7月6日
KBS京都:2018年7月6日
テレビ愛知:2018年7月7日
サンテレビ:2018年7月7日
TVQ九州放送:2018年7月8日
琉球放送:2018年7月15日
BS11:2018年7月7日
放送時間 AT-X:金曜日21:00~※リピート放送あり
TOKYO MX:金曜日25:40~
KBS京都:金曜日25:40~
テレビ愛知:土曜日26:50~
サンテレビ:土曜日25:30~
TVQ九州放送:日曜日26:35~
琉球放送:日曜日25:40~
BS11:土曜日27:00~
キャスト 大空遥:優木かな
比嘉かなた:宮下早紀
トーマス・紅愛:種﨑敦美
トーマス・恵美理:末柄里恵
遠井成美:島袋美由利
立花彩紗:伊藤かな恵
大城あかり:木村千咲
スタッフ 原作:如意自在(芳文社「まんがタイムきららフォワード」連載)
監督:窪岡俊之
シリーズ構成・脚本:待田堂子
キャラクターデザイン:小田武士
サブキャラクターデザイン・衣装デザイン:山田真也
総作画監督:小田武士、津幡佳明、松川哲也
助監督:高橋英俊
特技監督:池下博紀、千葉茂
メインアニメーター:松尾信之、宝井俊介
プロップデザイン:水村良男
美術設定:杉山晋史
美術監督:一色美緒
背景:スタジオワイエス
色彩設計:勝田綾太
画面設計・3Dディレクター:向純平
撮影監督:桑良人
撮影:スタジオシアン
編集:柳圭介
音響監督:藤田亜紀子
音響制作:HALF H・P STUDIO
音楽:ラスマス・フェイバー
音楽制作:KADOKAWA
アニメーション制作:C2C
製作:はるかなレシーブ製作委員会
公式 http://www.harukana-receive.jp/

 

【関連記事】

アニメ『はるかなレシーブ』|感想・評価・レビューまとめ

 

働くお兄さん!の2!

放送局 TOKYO MX
BSフジ
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月6日
BSフジ:2018年7月9日
放送時間 TOKYO MX:金曜日21:54〜
BSフジ:月曜日23:55〜
キャスト 茶トラ沢タピオ:富田健太郎
ロシ原クエ彦:溝口琢矢
名前を呼んではいけないその動物:杉田智和
スタッフ 原作・シリーズ構成:宇佐義大
監督:高嶋友也
脚本:熊本浩武
キャラクターデザイン:小田ハルカ
音楽:R・O・N
アニメーション制作:Tomovies
製作:働くお兄さん! の製作委員会!
公式 http://www.hataoni.jp/

 

【関連記事】

※準備中

 

ちおちゃんの通学路

放送局 TOKYO MX
岐阜放送
三重テレビ
KBS京都
サンテレビ
BS11
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月6日
岐阜放送:2018年7月6日
三重テレビ:2018年7月6日
KBS京都:2018年7月7日
サンテレビ:2018年7月6日
BS11:2018年7月9日
放送時間 TOKYO MX:金曜日22:00~
岐阜放送:金曜日25:30~
三重テレビ:金曜日25:20~
KBS京都:土曜日25:30~
サンテレビ:金曜日24:00~
BS11:月曜日25:00~
キャスト 三谷裳ちお:大空直美
野々村真奈菜:小見川千明
細川雪:本渡楓
久志取まどか:大地葉
安藤繭太:小山力也
後藤先生:高橋広樹
篠塚桃:鈴木みのり
たっくん:篠田みなみ
たっくんママ:皆口裕子
サラリーマン:間島淳司
牛田敏男:飛田展男
スタッフ 原作:川崎直孝(月刊コミックフラッパー連載/ KADOKAWA刊)
監督/シリーズ構成:稲垣隆行
キャラクターデザイン:松本麻友子
アニメーション制作:ディオメディア
製作:ちおちゃんの製作委員会
OP主題歌:「Danger in my 通学路」三谷裳ちお(CV:大空直美)・野々村真奈菜(CV:小見川千明)・細川雪(CV:本渡楓)
ED主題歌:「ナナイロード」三谷裳ちお(CV:大空直美)・野々村真奈菜(CV:小見川千明)
公式 http://chiochan.jp/

 

【関連記事】

アニメ『ちおちゃんの通学路』|感想・評価・レビューまとめ

 

暦物語

放送局 TOKYO MX
BS11
群馬テレビ
とちぎテレビ
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月6日
BS11:2018年7月6日
群馬テレビ:2018年7月6日
とちぎテレビ:2018年7月6日
放送時間 TOKYO MX:金曜日24:00~
BS11:金曜日24:00~
群馬テレビ:金曜日24:00~
とちぎテレビ:金曜日24:00~
キャスト 阿良々木暦:神谷浩史
戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和
羽川翼:堀江由衣
八九寺真宵:加藤英美里
神原駿河:沢城みゆき
千石撫子:花澤香菜
阿良々木火憐:喜多村英梨
阿良々木月火:井口裕香
忍野扇:水橋かおり
忍野忍:坂本真綾
斧乃木余接:早見沙織
影縫余弦:白石涼子
臥煙伊豆湖:ゆきのさつき
スタッフ 原作:西尾維新 『暦物語』 (講談社BOX)
キャラクター原案:VOFAN
総監督:新房昭之
監督:板村智幸
シリーズ構成:東富耶子/新房昭之
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺明夫
総作画監督:岩崎たいすけ/西澤真也
美術監督:内藤健
色彩設計:日比野仁/渡辺康子
撮影監督:江上怜
編集:松原理恵
音響監督:鶴岡陽太
音楽:神前暁
制作会社:シャフト
公式 https://www.monogatari-series.com/koyomimonogatari/

 

【関連記事】

アニメ『暦物語』|感想・評価・レビューまとめ

 

音楽少女

放送局 AT-X
TOKYO MX
BS11
初回放送日 AT-X:2018年7月6日
TOKYO MX:2018年7月7日
BS11:2018年7月7日
放送時間 AT-X:土曜日25:00〜(リピート放送あり)
TOKYO MX:土曜日25:00〜
BS11:土曜日25:00〜
キャスト 山田木はなこ:深川芹亜
箕作沙々芽:高橋花林
西尾未来:岡咲美保
雪野日陽:大野柚布子
具志堅シュープ:島袋美由利
諸岡ろろ:江口菜子
金時琴子:Lynn
迎羽織:小倉唯
迎桐:上坂すみれ
千歳ハル:沼倉愛美
熊谷絵里:瀬戸麻沙美
竜王更紗:渕上舞
スタッフ 原作:スタジオディーン/キングレコード
監督:西本由紀夫
シリーズ構成・脚本:赤尾でこ
キャラクター原案:さんた茉莉
キャラクターデザイン:小松桃花
音楽制作:キングレコード
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:音楽少女製作委員会
OP主題歌:「永遠少年」小倉唯
ED主題歌:「シャイニング・ピース」音楽少女
公式 http://ongaku-shoujo.jp/

 

【関連記事】

アニメ『音楽少女』|感想・評価・レビューまとめ

 

はたらく細胞

放送局 TOKYO MX
BS11
とちぎテレビ
群馬テレビ
初回放送日 2018年7月7日
放送時間 土曜日24:00~
キャスト 赤血球:花澤香菜
白血球(好中球):前野智昭
キラーT細胞:小野大輔
マクロファージ:井上喜久子
血小板:長縄まりあ
ヘルパーT細胞:櫻井孝宏
制御性T細胞:早見沙織
樹状細胞:岡本信彦
好酸球:M・A・O
記憶細胞:中村悠一
マスト細胞(肥満細胞):川澄綾子
先輩赤血球:遠藤綾
肺炎球菌:吉野裕行
スタッフ 原作:清水茜(講談社「月刊少年シリウス」連載)
監督:鈴木健一
シリーズ構成:柿原優子
脚本:柿原優子・鈴木健一
キャラクターデザイン:吉田隆彦
細菌キャラクターデザイン・プロップデザイン・アクション作画監督:三室健太
サブキャラクターデザイン:玉置敬子
総作画監督:吉田隆彦・玉置敬子
美術:アトリエPlatz
美術設定:曽野由大・橋口コウジ
色彩設計:水野愛子
撮影監督:大島由貴
3DCG監督:中島豊
編集:廣瀬清志 (editz)
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
音楽:末廣健一郎・MAYUKO
プロデュース:高橋祐馬
アニメーションプロデューサー:若松剛
アニメーション制作:david production
製作:アニプレックス・講談社・david production
OP主題歌:『ミッション!健・康・第・イチ』赤血球(CV:花澤香菜)・白血球(好中球)(CV:前野智昭)キラーT細胞(CV:小野大輔)・マクロファージ(CV:井上喜久子)
ED主題歌:『CheerS』ClariS
公式 http://hataraku-saibou.com/

 

【関連記事】

アニメ『はたらく細胞』|感想・評価・レビューまとめ

 

百錬の覇王と聖約の戦乙女

放送局 TOKYO MX
BS11
初回放送日 2018年7月7日
放送時間 土曜日25:30~
キャスト 周防勇斗:酒井広大
フェリシア:末柄里恵
ジークルーネ:伊達朱里紗
イングリット:河瀬茉希
リネーア:高尾奏音
アルベルティーナ:悠木碧
クリスティーナ:竹達彩奈
志百家美月:内田彩
スタッフ 監督:小林浩輔
シリーズ構成:高橋ナツコ
原作:鷹山誠一(HJ文庫 / ホビージャパン刊)
キャラクター原案:ゆきさん
キャラクターデザイン:いとうまりこ
総作画監督:いとうまりこ、谷津美弥子
アニメーション制作:EMTスクエアード
公式 http://hyakuren-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『百錬の覇王と聖約の戦乙女』|感想・評価・レビューまとめ

 

あそびあそばせ

放送局 AT-X
TOKYO MX
KBS京都
BS11
サンテレビ
テレビ愛知
初回放送日 AT-X:2018年7月8日
TOKYO MX:2018年7月8日
KBS京都:2018年7月8日
BS11:2018年7月8日
サンテレビ:2018年7月10日
テレビ愛知:2018年7月10日
放送時間 AT-X:日曜日21:00~(リピート放送あり)
TOKYO MX:日曜日23:30~
KBS京都:日曜日23:30~
BS11:日曜日25:00~
サンテレビ:火曜日25:30~
テレビ愛知:火曜日25:35~
キャスト 本田華子:木野日菜
オリヴィア:長江里加
野村香純:小原好美
前多:置鮎龍太郎
生徒会長:井上ほの花
岡さん:金澤まい
アグリッパ:戸田めぐみ
青空つぐみ:悠木碧
樋口先生:前川涼子
済南先生:増谷康紀
高柳先生:斎賀みつき
本田健太郎:筆村栄心
ナレーション:伊沢磨紀
スタッフ 原作:涼川りん(白泉社「ヤングアニマル」連載)
監督:岸誠二
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:黒澤桂子
副監督:木野目優
美術:草薙(KUSANAGI)
編集 :森田編集室
音響監督:飯田里樹
音楽:甲田雅人
アニメーションプロデューサー:比嘉勇二
アニメーション制作:Lerche
公式 http://asobiasobase.com/

 

【関連記事】

アニメ『あそびあそばせ』|感想・評価・レビューまとめ

 

スペースバグ

放送局 TOKYO MX
初回放送日 7月8日
放送時間 日曜日10:30~
キャスト ミッジ:小川夏実
ハカセ:丸山智行
マルボ:佐野康之
ゲロッパ:藤原貴弘
イトー:落合弘治
カトー:田中英樹
エレン:ブリドカットセーラ恵美
ワン:堀越富三郎
スタッフ 脚本:中尾浩之
監督:中尾浩之 / YOON Yoo-Byung
キャラクターデザイン:グリヒル
音楽:戸田信子・陣内一真
アニメーション制作:W.BABA / P.I.C.S.
企画:トムス・エンタテインメント
協力:トムス・ジーニーズ
製作:SPC/トムス・エンタテインメント / W.BABA
公式 http://www.spacebug-special.com/

 

【関連記事】

※準備中

 

銀魂 銀ノ魂篇

放送局 テレビ東京
テレビ大阪
テレビ愛知
テレビ北海道
テレビせとうち
TVQ九州放送
初回放送日 テレビ東京:7月8日
テレビ大阪:7月9日
テレビ愛知:7月8日
テレビ北海道:7月8日
テレビせとうち:7月8日
TVQ九州放送:7月8日
放送時間 テレビ東京:日曜日深夜1時35分~
テレビ大阪:月曜日深夜1時05分~※初回は7月9日深夜1時10分~
テレビ愛知:日曜日深夜1時35分~
テレビ北海道:日曜日深夜1時35分~
テレビせとうち:日曜日深夜1時35分~
TVQ九州放送:日曜日深夜1時35分~
キャスト 坂田銀時:杉田智和
志村新八:阪口大助
神楽:釘宮理恵
定春:高橋美佳子
近藤勲:千葉進歩
土方十四郎:中井和哉
沖田総悟:鈴村健一
山崎 退:太田哲治
桂小太郎:石田彰
高杉晋助:子安武人
坂本辰馬:三木眞一郎
志村妙:雪野五月
猿飛あやめ:小林ゆう
柳生九兵衛:折笠富美子
月詠:甲斐田裕子
長谷川泰三:立木文彦
神威:日野聡
虚(吉田松陽):山寺宏一
スタッフ 原作:空知英秋(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監修:藤田陽一
監督:宮脇千鶴
キャラクターデザイン・総作画監督:竹内進二
デザインワークス:中村ユミ
美術監督:間庭奈美、福島孝喜
色彩設計:歌川律子
撮影監督:寺本友紀
CG監督:鈴木知美
編集:佐々木紘美
音楽:Audio Highs
音響監修:小林克良
音響監督:高松信司
OP主題歌:SPYAIR
公式 http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gintama/

 

【関連記事】

アニメ『銀魂 銀ノ魂篇(後半戦)』|感想・評価・レビューまとめ

 

邪神ちゃんドロップキック

放送局 BSフジ
TOKYO MX
サンテレビ
とちぎテレビ
三重テレビ
チバテレビ
西日本放送
初回放送日 BSフジ:2018年7月9日
TOKYO MX:2018年7月9日
サンテレビ:2018年7月9日
とちぎテレビ:2018年7月11日
三重テレビ:2018年7月11日
チバテレビ:2018年7月13日
西日本放送:2018年7月15日
放送時間 BSフジ:月曜日24:00~
TOKYO MX:月曜日25:05~
サンテレビ:月曜日25:30~
とちぎテレビ:水曜日24:00~
三重テレビ:水曜日26:20~
チバテレビ:金曜日25:00~
西日本放送:日曜日26:00~
キャスト 邪神ちゃん:鈴木愛奈
花園ゆりね:大森日雅
メデューサ:久保田未夢
ぺこら:小坂井祐莉絵
ミノス:小見川千明
ぽぽろん:佐々木李子
ペルセポネ2世:飯田里穂
橘芽依:原奈津子
遊佐:荒浪和沙
浩二(氷ちゃん):寺田御子
スタッフ 原作:ユキヲ(COMICメテオ連載)
製作総指揮:夏目公一朗
監督:佐藤光
シリーズ構成:筆安一幸
脚本:筆安一幸、村上桃子
キャラクターデザイン・総作画監督:古賀誠
色彩設計:野口幸恵
音楽:栗原悠希、神馬譲
音響監督:今泉雄一
音響制作:エスタ―セブン
アニメーション制作:ノーマッド
制作:ダンガン
公式 http://jashinchan.com/

 

【関連記事】

アニメ『邪神ちゃんドロップキック』|感想・評価・レビューまとめ

 

悪偶 天才人形

放送局 TOKYO MX
サンテレビ
KBS京都
BS11
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月9日
サンテレビ:2018年7月9日
KBS京都:2018年7月9日
BS11:2018年7月9日
放送時間 TOKYO MX:月曜日深夜0時〜
サンテレビ:月曜日深夜0時〜
KBS京都:月曜日深夜0時〜
BS11:月曜日深夜0時〜
キャスト 愛(あい):芝崎典子
町(まち):松井恵理子
羅正(らしょう):高木渉
羅布(らふ):柴崎哲志
スタッフ 原作:一淳(テンセントアニメ連載)
監督:ボブ白旗
シリーズ構成:加藤結子
キャラクターデザイン・総作画監督:河南正昭
プロップデザイン:あおきまほ
美術監督:三宅昌和
色彩設計:桂木今里
音響監督:郷田ほづみ
音楽:シバサキユウキ
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:騰訊動漫
公式 http://aguu-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『悪偶 天才人形』|感想・評価・レビューまとめ

 

Phantom in the Twilight(ファントム イン ザ トワイライト)

放送局 TOKYO MX
BSフジ
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月9日
BSフジ:2018年7月9日
放送時間 TOKYO MX:月曜日深夜0時30分~
BSフジ:月曜日深夜0時30分~
キャスト バイルー・トン:花澤香菜
ヴラッド・ガーファンクル:櫻井孝宏
ルーク・ボーエン:岡本信彦
トウリュウ:杉田智和
ウェイン・キング:山下大輝
ヘイシン:諏訪部順一
クリス:小野友樹
シンヤオ:石見舞菜香
ヘルシング:小山力也
バックアップ:鳥海浩輔
シャー・リージャン:堀江由衣
ジョージ・L・グレゴリー:乃村健次
スタッフ 原作:Happy Elements
監督:森 邦宏
シリーズ構成:丸戸史明・矢野俊策
ストーリー:丸戸史明
世界設定:矢野俊策
キャラクター原案:左
キャラクターデザイン:山下 恵
クリーチャーデザイン:Zトン
デザインワークス:大島美和・森木靖泰・亀谷響子
メインアニメーター:植田 均
アクション作画監督:和田 大
美術設定:吉崎正樹
美術監督:永吉幸樹
色彩設計:小野寺笑子
撮影監督:阿部安彦
編集:梅津朋美
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
音楽:TOMISIRO
音楽プロデューサー:木戸文祥
エグゼクティブプロデューサー:頼 嘉満
プロデューサー:萩原 猛・李 晴宁・星野万里・平澤 直
アシスタントプロデューサー:张 晓茜・杨 祎臣・劉 陽
アソシエイトプロデューサー:久保勝範
スーパーバイザー:太田克史
プロダクションマネージャー:里見哲朗
アニメーションプロデューサー:橋本淳至
アニメーション制作:ライデンフィルム
製作:Happy Elements Asia Pacific 株式会社
公式 http://phantowa.com/

 

【関連記事】

アニメ『Phantom in the Twilight(ファントム イン ザ トワイライト)』|感想・評価・レビューまとめ

 

京都寺町三条のホームズ

放送局 テレビ東京
テレビ大阪
テレビ愛知
BSジャパン
AT-X
初回放送日 テレビ東京:2018年7月9日
テレビ大阪:2018年7月9日
テレビ愛知:2018年7月9日
BSジャパン:2018年7月13日
AT-X:2018年7月11日
放送時間 テレビ東京:月曜日26:05~ ※初回のみ26:10~
テレビ大阪:月曜日26:05~ ※初回のみ26:10~
テレビ愛知:月曜日27:05~ ※初回のみ27:10~
BSジャパン:金曜日24:59~
AT-X:水曜日22:00~ ※リピート放送あり
キャスト 真城 葵:富田美憂
家頭 清貴:石川界人
梶原 秋人:木村良平
円生:遊佐浩二
滝山 利休:小林沙苗
スタッフ 原作:「京都寺町三条のホームズ」望月麻衣・秋月壱葉(双葉社・月刊アクション連載)
監督:佐々木勅嘉
シリーズ構成:山下憲一
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤陽祐
アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン
OP主題歌:「恋に咲く謎、はらはらと」A応P
テーマソング:「細雪」和楽器バンド
公式 http://kyototeramachi-holmes.com/

 

【関連記事】

アニメ『京都寺町三条のホームズ』|感想・評価・レビューまとめ

 

アンゴルモア 元寇合戦記

放送局 サンテレビ
TOKYO MX
KBS京都
テレビ愛知
TVQ九州放送
BS11
初回放送日 サンテレビ:2018年7月10日
TOKYO MX:2018年7月11日
KBS京都:2018年7月11日
テレビ愛知:2018年7月12日
TVQ九州放送:2018年7月12日
BS11:2018年7月13日
放送時間 サンテレビ:火曜日24:30~
TOKYO MX:水曜日25:05~
KBS京都:水曜日25:05~
テレビ愛知:木曜日26:05~
TVQ九州放送:木曜日27:00~
BS11:金曜日25:00~
キャスト 朽井迅三郎:小野友樹
輝日:Lynn
鬼剛丸:小山力也
白石和久:乃村健次
張明福:斎藤志郎
阿無志:堀江瞬
火垂:竹内良太
導円:小林裕介
男衾三郎:浜田賢二
宗助国:柴田秀勝
阿比留弥次郎:鈴木達央
少弐景資:立花慎之介
長嶺判官:小野賢章
貝谷権太郎:ボルケーノ太田
鹿乃:小松未可子
タツ:米山明日美
サナ:原奈津子
劉復亨:子安武人
ウリヤンエデイ:利根健太朗
金方慶:松山鷹志
スタッフ 原作:たかぎ七彦『アンゴルモア元寇合戦記』(KADOKAWA 「Comic Walker」連載)
監督:栗山貴行
助監督:羽原久美子
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン・総作画監督:小峰正頼
アニメーション制作:NAZ
OPテーマアーティスト:ストレイテナー(ユニバーサルミュージック)
EDテーマアーティスト:SHE'S(ユニバーサルミュージック)
公式 http://angolmois-anime.jp/

 

【関連記事】

アニメ『アンゴルモア元寇合戦記』|感想・評価・レビューまとめ

 

深夜!天才バカボン

放送局 テレビ東京
テレビ大阪
テレビ愛知
BSジャパン
初回放送日 テレビ東京:2018年7月10日
テレビ大阪:2018年7月10日
テレビ愛知:2018年7月10日
BSジャパン:2018年7月17日
放送時間 テレビ東京:火曜日25:35~26:05 ※初回のみ25:40~26:10
テレビ大阪:火曜日25:35~26:05 ※初回のみ25:40~26:10
テレビ愛知:火曜日25:35~26:05 ※初回のみ25:40~26:10
BSジャパン:火曜日24:59~25:28
キャスト パパ:古田新太
バカボン:入野自由
ママ:日高のり子
ハジメ:野中藍
本官:森川智之
レレレのおじさん:石田彰
ウナギイヌ:櫻井孝宏
スタッフ 原作:赤塚不二夫
監督・構成:細川徹
副監督:山本天志
キャラクターデザイン:和田高明
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
音響監督:菊田 浩巳
アニメーション制作:studioぴえろ+
OP主題歌:「BAKA-BONSOIR!」B.P.O -Bakabon-no Papa Organization
ED主題歌:ケツメイシ
公式 http://shinya-bakabon.com/

 

【関連記事】

アニメ『深夜!天才バカボン』|感想・評価・レビューまとめ

 

オーバーロードIII

放送局 AT-X
TOKYO MX
MBS
テレビ愛知
BS11
初回放送日 AT-X:7月10日
TOKYO MX:7月10日
MBS:7月10日
テレビ愛知:7月12日
BS11:7月11日
放送時間 AT-X:火曜日10:00~(リピート放送あり)
TOKYO MX:火曜日深夜0:30~
MBS:火曜日深夜2:30~
テレビ愛知:木曜日深夜2:35~
BS11:水曜日深夜0:00~
キャスト アインズ:日野聡
アルベド:原由実
シャルティア:上坂すみれ
アウラ:加藤英美里
マーレ:内山夕実
デミウルゴス:加藤将之
コキュートス:三宅健太
セバス:千葉繁
ナーベラル:沼倉愛美
ザリュース:東地宏樹
シャースーリュー:楠見尚己
クルシュ:雨宮天
ゼンベル:石井康嗣
ラナー:安野希世乃
クライム:逢坂良太
ガゼフ:白熊寛嗣
ブレイン:遊佐浩二
ラキュース:小清水亜美
ガガーラン:斉藤貴美子
イビルアイ:花守ゆみり
ティア:石上静香
ティナ:富田美憂
スタッフ 原作:丸山くがね(「オーバーロード」/KADOKAWA刊)
キャラクター原案:so-bin
監督:伊藤尚往
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン:田崎聡、吉松孝博
アニメーション制作:マッドハウス
公式 http://overlord-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『オーバーロードⅢ(3期)』|感想・評価・レビューまとめ

 

天狼(シリウス)  Sirius the Jaeger

放送局 AT-X
TOKYO MX
BS11
チューリップテレビ
初回放送日 AT-X:2018年7月12日
TOKYO MX:2018年7月12日
BS11:2018年7月12日
チューリップテレビ:2018年7月12日
放送時間 AT-X:木曜日23:00~ ※リピート放送あり
TOKYO MX:木曜日23:30~
BS11:木曜日23:30~
チューリップテレビ:木曜日25:48~
キャスト ユーリィ:上村祐翔
ミハイル:櫻井孝宏
ウィラード:堀内賢雄
ドロテア:森なな子
フィリップ:小林裕介
ファロン:武内駿輔
伊庭秀臣:間島淳司
直江涼子:高橋李依
昭元:田所陽向
エフグラフ:津田健次郎
カーシュナー:子安武人
アガサ:大原さやか
クラルヴァイン:飛田展男
スタッフ 原作:Project SIRIUS
監督:安藤真裕
キャラクター原案:西村キヌ
シリーズ構成:小柳啓伍
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:松浦麻衣、佐古宗一郎
コンセプトデザイン:竹内志保
アクション監督:佐藤雅弘
美術監督:東潤一、佐藤歩
撮影監督:出水田和人
編集:高橋歩
色彩設計:菅原美佳
3D監督:桐谷太力
音楽:横山克
音響監督:明田川仁
プロデュース:infinite
アニメーション制作:P.A.WORKS
OP主題歌:「シリウス」岸田教団&THE明星ロケッツ
ED主題歌:「星絵」sajou no hana
公式 http://sirius-the-jaeger.com/

 
【関連記事】

アニメ『天狼(シリウス) Sirius the Jaeger』|感想・評価・レビューまとめ

 

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト

放送局 TBS
CBC
BS-TBS
MBS
RKB
初回放送日 TBS:2018年7月12日
CBC:2018年7月12日
BS-TBS:2018年7月14日
MBS:2018年7月14日
RKB:2018年7月18日
放送時間 TBS:木曜日25:28~
CBC:木曜日26:35~
BS-TBS:土曜日25:00~
MBS:土曜日27:08~
RKB:水曜日26:30~
キャスト 愛城華恋:小山百代
神楽ひかり:三森すずこ
天堂真矢:富田麻帆
星見純那:佐藤日向
露崎まひる:岩田陽葵
大場なな:小泉萌香
西條クロディーヌ:相羽あいな
石動双葉:生田輝
花柳香子:伊藤彩沙
スタッフ 監督:古川知宏
副監督:小出卓史
シリーズ構成:樋口達人
キャラクターデザイン:齊田博之
プロップデザイン:高倉武史・谷紫織
グラフィックデザイン:濱祐斗・山口真生
色彩設計:吉村智恵
美術監督:秋山健太郎・福田健二(studio Pablo)
3D監督:秋元央 (T2studio)
3D舞台照明:カミヤヒサヤス
撮影監督:出水田和人(T2studio)
編集:黒澤雅之
音響監督:山田陽
音楽:藤澤 慶昌・加藤 達也
戯曲脚本・劇中歌作詞:中村彼方
アニメーション制作:キネマシトラス
OP主題歌:「星のダイアローグ」スタァライト九九組
公式 http://revuestarlight.com/

 

【関連記事】

アニメ『少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト』|感想・評価・レビューまとめ

 

ハイスコアガール

放送局 TOKYO MX
MBS
BS11
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月13日
MBS:2018年7月13日
BS11:2018年7月13日
放送時間 TOKYO MX:金曜日24:30~
MBS:金曜日26:55~
BS11:金曜日24:30~
キャスト 矢口春雄:天崎滉平
大野晶:鈴代紗弓
日高小春:広瀬ゆうき
宮尾光太郎:興津和幸
土井玄太:山下大輝
鬼塚ちひろ:御堂ダリア
矢口なみえ:新井里美
業田萌美:伊藤静
じいや:チョー
大野真:赤崎千夏
小学校の担任:杉田智和
遠野先生:植田佳奈
沼田先生:中村悠一
小春の父:武虎
ナレーション:大塚芳忠
ガイルさん:安元洋貴
スタッフ 原作:押切蓮介(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:山川吉樹
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)
CGディレクター:鈴木勇介(SMDE)
キャラクターモデルディレクター:関戸惠理(SMDE)
美術監督:鈴木 朗
色彩設計:木村美保
撮影監督:福世晋吾
編集:坪根健太郎(REAL-T)
音響監督:明田川 仁
音楽:下村陽子
音響制作:マジックカプセル
CGIプロデューサー:榊原智康(SMDE)
CGI:SMDE
アニメーション制作統括:松倉友二
アニメーション制作:J.C.STAFF
OP主題歌:「New Stranger」sora tob sakana
公式 http://hi-score-girl.com/

 

【関連記事】

アニメ『ハイスコアガール』|感想・評価・レビューまとめ

 

ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王

放送局 TOKYO MX
BS11
テレビ愛知
KBS京都
サンテレビ
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月13日
BS11:2018年7月15日
テレビ愛知:2018年7月16日
KBS京都:2018年7月16日
サンテレビ:2018年7月16日
放送時間 TOKYO MX:金曜日25:05~25:35
BS11:日曜日24:30~25:00
テレビ愛知:月曜日26:05~26:35
KBS京都:月曜日24:30~25:30
サンテレビ:月曜日24:30~25:00
キャスト 神名千尋:梶裕貴
白木優羽莉:福圓美里
道明寺虎鉄:日野聡
花島笙子:茅野愛衣
柿原一心:東地宏樹
赤谷犬樹:森川智之
咲山小梅:悠木碧
葵順:諏訪部順一
水上晴:寺島拓篤
カーク鏑木:三木眞一郎
チユ:斎藤千和
一条樹理亜:堀江由衣
十文字駿河:石田彰
黒髪マリエ:小林ゆう
真鶴椿:釘宮理恵
原吹晶:佐藤利奈
ドゥクス:井上小百合(乃木坂46)
スタッフ 原作:スクウェア・エニックス
監督:菅沼栄治
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:川村敏江
制作会社:アスリード、ティアスタジオ
製作:LORD of VERMILION製作委員会
公式 http://lord-of-vermilion.com/

 

【関連記事】

アニメ『ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王』|感想・評価・レビューまとめ

 

ハッピーシュガーライフ

放送局 MBS
TBS
BS-TBS
AT-X
初回放送日 MBS:2018年7月13日
TBS:2018年7月13日
BS-TBS:2018年7月14日
AT-X:2018年7月18日
放送時間 MBS:金曜日25:55~
TBS:金曜日25:55~
BS-TBS:土曜日24:00~
AT-X:水曜日24:00~
キャスト 松坂さとう:花澤香菜
神戸しお:久野美咲
神戸あさひ:花守ゆみり
三星太陽:花江夏樹
飛騨しょうこ:洲崎綾
北埋川大地:梅原裕一郎
さとうの叔母:井上喜久子
スタッフ 原作:鍵空とみやき(掲載 月刊「ガンガンJOKER」スクウェア・エニックス刊)
総監督:草川啓造
監督:長山延好
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:安田祥子
美術監督:谷地清隆
色彩設計:松原陽子
撮影監督:伊藤康行
編集:岡祐司
音響監督:立石弥生
音楽:亀山耕一郎
アニメーション制作:Ezo’la
OP主題歌:ナナヲアカリ「ワンルームシュガーライフ」
ED主題歌:ReoNa「SWEET HURT」
公式 http://happysugarlife.tv/

 

【関連記事】

アニメ『ハッピーシュガーライフ』|感想・評価・レビューまとめ

 

ぐらんぶる

放送局 MBS
TBS
BS-TBS
AT-X
初回放送日 MBS:2018年7月13日
TBS:2018年7月13日
BS-TBS:2018年7月14日
AT-X:2018年7月16日
放送時間 MBS:金曜日26:25~
TBS:金曜日26:25~
BS-TBS:土曜日24:30~
AT-X:月曜日21:00~
キャスト 北原伊織:内田雄馬
今村耕平:木村良平
時田信治:安元洋貴
寿竜次郎:小西克幸
古手川千紗:安済知佳
古手川奈々華:内田真礼
浜岡梓:行成とあ
吉原愛菜:阿澄佳奈
スタッフ 原作:井上堅二・吉岡公威(講談社「good!アフタヌーン」連載)
監督・脚本・音響監督:高松信司
キャラクターデザイン:草間英興
総作画監督:植田 羊一
美術監督:秋葉 みのる(スタジオじゃっく)
プロップデザイン:小川 浩
色彩設計:松山 愛子
撮影監督:今泉 秀樹
編集:宇都宮 正記
音響制作:セイバーリンクス
音楽:マニュアル・オブ・エラーズ
OP主題歌:「Grand Blue」湘南乃風
ED主題歌:「紺碧のアル・フィーネ ~二軒目にカラオケに入った俺たちのテンションスーパーMAXver.~」 伊豆乃風(伊織:CV.内田雄馬/耕平:CV.木村良平/時田:CV.安元洋貴/寿:CV.小西克幸)
アニメーション制作:ゼロジー
公式 http://grandblue-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『ぐらんぶる』|感想・評価・レビューまとめ

 

ゆらぎ荘の幽奈さん

放送局 BS11
TOKYO MX
とちぎテレビ
群馬テレビ
サンテレビ・KBS京都
ぎふチャン
三重テレビ
AT-X
初回放送日 BS11:2018年7月14日
TOKYO MX:2018年7月14日
とちぎテレビ:2018年7月14日
群馬テレビ:2018年7月14日
サンテレビ・KBS京都:2018年7月14日
ぎふチャン:2018年7月16日
三重テレビ:2018年7月16日
AT-X:2018年7月17日
放送時間 BS11:土曜日23:30~
TOKYO MX:土曜日23:30~
とちぎテレビ:土曜日23:30~
群馬テレビ:土曜日23:30~
サンテレビ・KBS京都:土曜日25:00~
ぎふチャン:月曜日25:00~
三重テレビ:月曜日26:05~
AT-X:火曜日23:30~
キャスト 冬空コガラシ:小野友樹
湯ノ花幽奈:島袋美由利
宮崎千紗希:鈴木絵理
雨野狭霧:高橋李依
荒覇吐呑子:加隈亜衣
伏黒夜々:小倉唯
仲居ちとせ:原田彩楓
神刀朧:小松未可子
信楽こゆず:春野杏
スタッフ 原作:ミウラタダヒロ(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:長澤剛
キャラクターデザイン:竹谷今日子
シリーズ構成:子安秀明
音響監督:明田川 仁
音楽:菊谷知樹
アニメーション制作:XEBEC
OP主題歌:「桃色タイフーン」春奈るな
ED主題歌:「Happen~木枯らしに吹かれて~」湯ノ花幽奈(島袋美由利)・宮崎千紗希(鈴木絵理)・雨野狭霧(高橋李依)
公式 http://yuragisou.com/

 

【関連記事】

アニメ『ゆらぎ荘の幽奈さん』|感想・評価・レビューまとめ

 

つくもがみ貸します

放送局 NHK総合テレビ
初回放送日 NHK総合テレビ:2018年7月22日
放送時間 日曜日24:10~
※関西地方は24:50~
キャスト 清次:榎木淳弥
お紅:小松未可子
佐太郎:櫻井孝宏
野鉄:奈良徹
月夜見:仲野裕
五位:平川大輔
お姫:明坂聡美
うさぎ:井口裕香
ナレーション:片岡愛之助
スタッフ 原作:畠中恵(角川文庫/KADOKAWA刊)
監督:むらた雅彦
シリーズ構成:下山健人
キャラクター原案:星野リリィ
キャラクターデザイン:谷野美穂、吉沼裕美
美術監督:村本奈津江
色彩設計:岡亮子
撮影監督:蒲原有子
音響監督:えびなやすのり
音楽:佐藤五魚
制作:トムス・エンタテインメント
アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム
OPアーティスト:MIYAVI vs シシド・カフカ
EDアーティスト:倉木麻衣
公式 http://tsukumogami.jp/

 

【関連記事】

アニメ『つくもがみ貸します』|前評判・感想・評価・レビューまとめ

 

進撃の巨人 Season3(3期)

放送局 NHK総合
初回放送日 7月22日
放送時間 日曜日24時35分~
※関西地方では同日25時15分~
キャスト エレン・イェーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
コニー・スプリンガー:下野紘
サシャ・ブラウス:小林ゆう
クリスタ・レンズ:三上枝織
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章
ライナー・ブラウン:細谷佳正
ベルトルト・フーバー:橋詰知久
ハンジ・ゾエ:朴璐美
エルヴィン・スミス:小野大輔
リヴァイ:神谷浩史
ケニー・アッカーマン:山路和弘
ロッド・レイス:屋良有作
スタッフ 原作:諫山 創(別冊少年マガジン連載/講談社)
総監督:荒木哲郎
監督:肥塚正史
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:浅野恭司
総作画監督:浅野恭司、門脇 聡
助監督:田中洋之
アクション作画監督:今井有文、世良悠子、胡拓磨
美術設定:谷内優穂、藤井一志
巨人設定:千葉崇明
プロップデザイン:胡拓磨
色彩設計:橋本 賢
美術監督:吉原俊一郎
3DCG監督:廣住茂徳
3DCGプロデューサー:籔田修平
撮影監督:山田和弘
編集:肥田 文
音響監督:三間雅文
音楽:澤野弘之
音響効果:倉橋静男
音響制作:テクノサウンド
アニメーション制作:WIT STUDIO
公式 https://shingeki.tv/season3/

 

【関連記事】

アニメ『進撃の巨人 3期』|前評判・感想・評価・レビューまとめ

 

Fate/EXTRA Last Encore イルステリアス天動説

放送局 TOKYO MX
群馬テレビ
とちぎテレビ
BS11
MBS
初回放送日 TOKYO MX:2018年7月29日
群馬テレビ:2018年7月29日
とちぎテレビ:2018年7月29日
BS11:2018年7月29日
MBS:2018年7月29日
放送時間 TOKYO MX:日曜日19:00~21:00
群馬テレビ:日曜日19:00~21:00
とちぎテレビ:日曜日19:00~21:00
BS11:日曜日19:00~21:00
MBS:日曜日26:25~27:25(2週に分けて放送)
キャスト 岸浪ハクノ:阿部敦
セイバー:丹下桜
遠坂リン:植田佳奈
間桐桜:下屋則子
尼里ミサオ:今村彩夏
ラニ=VIII:真田アサミ
ライダー:高乃麗
間桐シンジ:神谷浩史
アーチャー:鳥海浩輔
ダン・ブラックモア:麦人
キャスター:野中藍
ありす:野中藍
バーサーカー:安井邦彦
ユリウス・ベルキスク・ハーウェイ:羽多野渉
ガウェイン:水島大宙
スタッフ 原作:奈須きのこ・TYPE-MOON/Marvelous
シリーズ構成:奈須きのこ
キャラクター原案:ワダアルコ
総監督:新房昭之
シリーズディレクター:宮本幸裕
キャラクターデザイン:滝山真哲・山村洋貴
アクションディレクター:三輪和宏
美術監督:望月卓磨
色彩設計:日比野仁
CG監督:高野慎也
撮影監督:会津孝幸
編集:松原理恵
音響監督:鶴岡陽太
音響制作:楽音舎
音楽:神前暁(MONACA)
アニメーション制作:シャフト
公式 http://fate-extra-lastencore.com/

 

【関連記事】

アニメ『Fate/EXTRA Last Encore イルステリアス天動説』|前評判・感想・評価・レビューまとめ

 

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所

放送局 BSスカパー!
アニマックス
初回放送日 BSスカパー!:2018年8月3日
アニマックス:2018年9月3日
放送時間 BSスカパー!:金曜日21:30~
アニマックス:月曜日19:00~
キャスト 六氷透(ムヒョ):村瀬歩
草野次郎(ロージー):林勇
円宙継(エンチュー):神谷浩史
火向洋一(ヨイチ):柿原徹也
黒鳥理緒(リオ):明坂聡美
我孫子優(ビコ):河村梨恵
ペイジ・クラウス:羽多野渉
今井玲子:斎賀みつき
竹乃内菜々(ナナ):野水伊織
ティキ:太田哲治
ケンジ:天崎滉平
前田:上田燿司
古谷:小清水亜美
岩本:深川和征
藤原:池田恭祐
スタッフ 監督:近藤信宏
脚本:鈴木やすゆき
キャラクターデザイン:河野紘一郎
総作画監督:只野和子、松下浩美
音楽:川﨑 龍
アニメーション制作:スタジオディーン
公式 http://mahouritsu.com/

 

【関連記事】

アニメ『ムヒョとロージーの魔法律相談事務所』|前評判・感想・評価・レビューまとめ

 

プラネット・ウィズ

放送局 未発表
初回放送日 2018年夏
放送時間 未発表
キャスト 黒井宗矢:阿部敦
高天原のぞみ:原田彩楓
黒井銀子:井澤詩織
白石こがね:後藤沙緒里
虎居英雄:梅原裕一郎
因幡美羽:大和田仁美
熊代晴海:渕上舞
根津屋正義:菅原慎介
鷹取紅華:石上静香
羊谷葉介:興津和幸
スタッフ スタッフ原作:水上悟志・BNA・JC
監督:鈴木洋平
シリーズ構成・ネーム(脚本原案)・キャラクター原案:水上悟志
キャラクターデザイン:岩倉和憲
メカデザイン:いづなよしつね上津康義
プロップデザイン:磯本つよし音響監督:岩浪美和
音楽:田中公平
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式 http://planet-with.com/

 

【関連記事】

※準備中

 

2018年3・4月放送開始の春アニメ一覧

放送開始日 作品タイトル
(タップで個別ページへ飛びます)
03/02(金) B:the Beginning
03/09(金) A.I.C.O. -Incarnation-
03/21(水) ReLIFE 完結編 (14話~)
03/23(金) ソードガイ 装刀凱 The Animation
03/24(土) SNSポリス
03/29(木) 重神機パンドーラ
03/31(土) LOST SONG
放送開始日 作品タイトル
(タップで個別ページへ飛びます)
04/01(日) ゲゲゲの鬼太郎 第6期
04/01(日) ウマ娘 プリティーダービー
04/01(日) デュエル・マスターズ!
04/01(日) ニル・アドミラリの天秤
04/01(日) 甘い懲罰~私は看守専用ペット~
04/01(日) フォーカード
04/02(月) キャプテン翼
04/02(月) 魔法少女 俺
04/02(月) かくりよの宿飯(やどめし)
04/02(月) キャラとおたまじゃくし島
04/02(月) ベイブレードバースト 超(ゼツ)
04/02(月) わしも(WASIMO) 第5シリーズ
04/02(月) 忍たま乱太郎 第26シリーズ
04/02(月) パズドラ (新作)
04/02(月) お前はまだグンマを知らない
04/02(月) 宇宙戦艦ティラミス
04/03(火) ガンダムビルドダイバーズ
04/03(火) 銀河英雄伝説 Die Neue These 
04/03(火) 東京喰種 トーキョーグール:re
04/03(火) 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第3シリーズ
04/03(火) 立花館To Lieあんぐる
04/03(火) ルパン三世 PART5
04/03(火) 3D彼女 リアルガール
04/04(水) おじゃる丸 第21シリーズ
04/04(水) ねこねこ日本史 第3シリーズ
04/04(水) カードキャプターさくら クリアカード編
※BSプレミアムでは既に放送中
04/04(水) ありすorありす
04/04(水) 妖怪人間ベム-HUMANOID MONSTER BEM- & 俺たちゃ妖怪人間G
04/05(木) 多田くんは恋をしない
04/05(木) こみっくがーるず
04/05(木) メガロボクス
04/05(木) アイカツフレンズ! (第3期)
04/05(木) うさぎのマシュー
04/05(木) ケッケロケー
04/05(木) されど罪人は竜と踊る
04/06(金) イナズマイレブン アレスの天秤
04/06(金) あはれ!名作くん 第3期
04/06(金) ヒナまつり
04/06(金) あっくんとカノジョ
04/06(金) グラゼニ
04/06(金) テレビ野郎 ナナーナ
04/06(金) Lostorage conflated WIXOSS
04/06(金) 信長の忍び~姉川・石山篇~ (第3期)
04/06(金) 魔法少女サイト
04/07(土) 僕のヒーローアカデミア 第3期
04/07(土) MAJOR(メジャー) 2nd
04/07(土) あまんちゅ!~あどばんす~ (第2期)
04/07(土) デビルズライン
04/07(土) ソードアート・オンライン オルタナティブ-ガンゲイル・オンライン-
04/07(土) PERSONA5(ペルソナ) the Animation
04/07(土) 鬼灯の冷徹 第弐期 その弐
04/08(日) こねこのチー ポンポンらー大旅行
04/08(日) 若おかみは小学生!
04/08(日) レイトン ミステリー探偵社
~カトリーのナゾトキファイル~
04/08(日) キラッとプリ☆チャン
04/08(日) Cutie Honey Universe(キューティーハニー)
04/08(日) Caligula -カリギュラ-
04/08(日) ピアノの森
04/08(日) 食戟のソーマ 餐ノ皿 -遠月列車篇-
04/08(日) 美男高校地球防衛部HAPPY KISS!
04/09(月) 実験品家族
-クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-
04/09(月) ゴールデンカムイ
04/09(月) 蒼天の拳 REGENESIS
04/09(月) 踏切時間
04/09(月) レディスポ
04/10(火) ハイスクールDxD HERO (第4期)
04/10(火) 鹿楓堂よついろ日和
04/11(水) ポンコツクエスト
~魔王と派遣の魔物たち~ シーズン5
04/11(水) ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語-
04/11(水) Butlers~千年百年物語~
04/11(水) STEINS;GATE 0 -シュタインズ・ゲート ゼロ-
04/12(木) ひそねとまそたん
04/12(木) ヲタクに恋は難しい
04/12(木) 奴隷区 The Animation
04/13(金) 異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~
04/13(金) 妖怪ウォッチ シャドウサイド
04/13(金) フルメタル・パニック!IVInvisible Victory
04/20(金) アグレッシブ烈子

 

 

---------スポンサードリンク---------

オススメ記事