*
↓ゲーム・アニメのタイトル検索はこちら↓
 

質問&回答を投稿してプリペイドカードをGETしよう!

新アニメ番組一覧

2018年秋(10月~)アニメ一覧

2018年秋(10月~)アニメ番組を一覧にしてまとめました!

気になるアニメ作品があるか是非チェックしてみてください!

また、各作品の感想・評価をまとめた個別ページへのリンクも設置しているので、そちらもご参考にどうぞ。

---------スポンサードリンク---------


 


 

目次

2018年秋(10月~)放送アニメ

DOUBLE DECKER! ダグ&キリル

放送局 TOKYO MX
BS11
MBS
放送時間 TOKYO MX:9月30日日曜日22:30~
BS11:10月2日火曜日24:00~
MBS:10月2日火曜日26:30~
キャスト ダグ(ダグラス・ビリンガム):三上哲
キリル(キリル・ヴルーベリ):天崎滉平
ディーナ(ディーナ・デル・リオ):早見沙織
ケイ(キャサリン・ロシュフォール):安済知佳
マックス(マキシーン・シルヴァーストーン):大地葉
ユリ(ユリ・フジシロ):種崎敦美
トラヴィス(トラヴィス・マーフィー):小山力也
ソフィー(ソフィー・ゲンズブール):遠藤綾
アップル(アップル・ビーバー):永塚拓馬
スタッフ 監督:古田丈司
シリーズ演出:安藤良
シリーズ構成・脚本:鈴木智尋
脚本:吉田恵里香
メインキャラクターデザイン:桂正和
アニメーションキャラクターデザイン:板垣徳宏
音楽:林ゆうき
企画・制作:サンライズ
公式 http://dabudeka.com/

 

【関連記事】

アニメ『DOUBLE DECKER! ダグ&キリル』|感想・評価・レビューまとめ
 

軒轅剣 蒼き曜

放送局 テレビ東京
放送時間 テレビ東京:2018年10月1日月曜日26:20~
(※レギュラー放送時間26:05~)
キャスト 苻殷(フイン):水樹奈々
苻寧(フネイ):釘宮理恵
蒲釗(ブショウ):松岡禎丞
不明:能登麻美子
不明:上坂すみれ
項楚(コウソ):津田健次郎
檀越之(タンエツシ):東地宏樹
欒提熾(ランテイシ):堀井茶渡
慕輿柔(ボヨウジュウ):青木瑠璃子
拓跋淵(タクバツエン):八代拓
参狼(サンロウ):山谷祥生
墨衡(ボクコウ):牛山茂
商嶽(ショウガク):千葉翔也
百里貞(ヒャクリテイ):金月真美
蒙忌(モウキ):白井悠介
スタッフ 監督:わたなべひろし
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:千葉道徳
美術設定:高橋武之
美術監督:三宅昌和
色彩設計:桂木今里
撮影監督:川口正幸
編集:小池祐樹
音楽:堀田星司
音響監督:ハマノカズゾウ
音響効果:白石唯果
録音調整:小笠原頌
録音助手:吉沢咲
録音スタジオ:スタジオT&T
音響制作:Ai Addiction
音響制作担当:稲葉順一、金子森
アニメーションプロデューサー:浦崎宣光
アニメーション制作:スタジオディーン
公式 http://xuanyuansword.net/

 

【関連記事】

アニメ『軒轅剣 蒼き曜』|感想・評価・レビューまとめ
 

あかねさす少女

放送局 TOKYO MX
読売テレビ
アニマックス
ANIMAX on PlayStation
放送時間 TOKYO MX:2018年10月1日月曜日22:30~
読売テレビ:2018年10月1日月曜日26:29~
アニマックス:2018年10月1日月曜日19:30~
ANIMAX on PlayStation(配信):2018年10月〜
キャスト 土宮明日架:黒沢ともよ
灯中優:Lynn
みあ・シルバーストーン:東山奈央
七瀬奈々:小清水亜美
森須クロエ:井上麻里奈
スタッフ 監督:玉村仁
シリーズディレクター:アベユーイチ
シリーズ構成・脚本:ヤスカワショウゴ
SF設定:山本弘
キャラクターデザイン:原田大基
サブキャラクターデザイン:河島裕樹、山本亮友、渡辺浩二
総作画監督:山本亮友
イコライザーデザイン:ヒラタリョウ
クラッターデザイン:森木靖泰
プロップデザイン:今石進、渡辺浩二、ヒラタリョウ、高瀬さやか
色彩設計:のぼりはるこ
イメージボード:ブリュネ・スタニスラス
美術監督:伊藤友沙
美術設定:平澤晃弘
美術:草薙
3DCG:武田秀明
撮影監督:佐藤敦
撮影:スタジオシャムロック
編集:長谷川舞
音響監督:森下広人
制作協力:スプリング
制作:ダンデライオンアニメーションスタジオ / 十文字
公式 http://akanesasushojo.com/

 

【関連記事】

アニメ『あかねさす少女』|感想・評価・レビューまとめ
 

転生したらスライムだった件

放送局 TOKYO MX
BS11
tvk
MBS
放送時間 TOKYO MX:2018年10月1日月曜日24:00~
BS11:2018年10月1日月曜日24:00~
tvk:2018年10月1日月曜日25:00~
MBS:2018年10月2日火曜日27:30~
キャスト リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
シズ:花守ゆみり
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
クロベエ:柳田淳一
リグルド:山本兼平
リグル:石谷春貴
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
カイジン:斧アツシ
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜
スタッフ 原作:川上泰樹・伏瀬・みっつばー『転生したらスライムだった件』(講談社「月刊少年シリウス」連載)
監督:菊地康仁
副監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン:岸田隆宏
音楽:Elements Garden
アニメーション制作:エイトビット
公式 http://www.ten-sura.com/

 

【関連記事】

アニメ『転生したらスライムだった件』|感想・評価・レビューまとめ
 

宇宙戦艦ティラミスII(ツヴァイ)

放送局 TOKYO MX
サンテレビ
BS11
放送時間 TOKYO MX:2018年10月1日月曜日25:00~
サンテレビ:2018年10月1日月曜日26:00~
BS11:2018年10月1日月曜日26:30~
キャスト スバル・イチノセ:石川界人
イスズ・イチノセ:櫻井孝宏
ヴォルガー・ハマー:諏訪部順一
スバル・ビヨンド:江口拓也
ソウイチロウ・イチノセ:小山力也
ヴェンチュリー・ルロワ:土師孝也
リージュ・ルロワ:遠藤綾
シゲルコ・ホンダ:新井里美
パッカー:桃井はるこ
マイバッハ・ヴィルヘルム:杉田智和
ルブラン・スピリ:久川綾
フェイ・キャラウェイ:潘めぐみ
ロメオ・アルファ:白井悠介
ナレーション:大塚明夫
スタッフ 原作:宮川サトシ 伊藤亰(新潮社「くらげバンチ」連載)
監督:博史池畠
シリーズ構成:佐藤裕
キャラクターデザイン:横山愛
メカデザイン:杉村友和
美術監督:畠山佑貴/若松栄司
色彩設計:歌川律子
モニターグラフィックス:南條楊輔
3DCGディレクター:吉良柾成
撮影監督:林コージロー
編集:廣瀬清志
音楽:石毛駿平
音楽制作:日本コロムビア
音響監督:郷文裕貴
音響制作:スタジオマウス
アニメーション制作:GONZO
公式 http://tiramisu-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『宇宙戦艦ティラミスII(ツヴァイ)』|感想・評価・レビューまとめ

アニメ『宇宙戦艦ティラミス』|感想・評価・レビューまとめ
 

爆釣バーハンター

放送局 テレビ東京系列
放送時間 テレビ東京系列:2018年10月2日火曜日17:55分~
キャスト 立津手トッタ:広橋涼
ポテペン:内山夕実
鮫島キバ:斎賀みつき
シュワ次郎:根本幸多
立津手トウマ:草尾毅
立津手トンペイ:阪口大助
鮫島ホオジロウ:松山鷹志
島田のおばちゃん:浦和めぐみ
スタッフ シリーズディレクター:セトウケンジ
シリーズ構成:加藤陽一
キャラクターデザイン:横田明美
音楽:若林タカツグ
アニメーション製作:東映アニメーション
公式 http://bbh.b-boys.jp/

 

異世界居酒屋 古都アイテーリアの居酒屋のぶ

放送局 BS11
J:COMテレビ
※その他配信
放送時間 BS11:2018年10月2日火曜日25:00~
J:COMテレビ:2018年10月3日水曜日22:30~
キャスト 矢澤信之(タイショー):杉田智和
千家しのぶ:三森すずこ
ハンス:阿部敦
ニコラウス:森久保祥太郎
ベルトホルト:小西克幸
スタッフ 原作:異世界居酒屋「のぶ」(宝島社)
監督:小野勝巳
シリーズ構成・脚本:吉田伸
キャラクターデザイン:いとうまりこ
BGM:クラムボン
アニメーション制作:サンライズ
主題歌:クラムボン「Prosit!」
公式 https://r.gnavi.co.jp/nobu/

 

人外さんの嫁

放送局 TOKYO MX
BSフジ
放送時間 TOKYO MX:2018年10月2日火曜日25:00~
BSフジ:2018年10月9日火曜日23:55~
キャスト 日ノ輪泊:山下大輝
火鞍川曽良:河西健吾
木齋橋壱屋:八代拓
土清世徹司:白井悠介
スタッフ 原作: 八坂アキヲ・相川有
連載: ゼロサムオンライン(一迅社刊)
総監督: ひらさわひさよし
チーフ演出: 柴田匠
キャラクターデザイン: 伊集院いづろ
美術監督: 青山央和
色彩設計: 入江千尋
撮影監督: 林幸司
編集: 櫻井崇
音響監督: ひらさわひさよし
劇伴: 宮原康平(ハイキックエンタテインメント)
シリーズ構成・脚本: WORDS in STEREO
アニメーション制作: サエッタ
公式 https://jingaisan.com/

 

【関連記事】

アニメ『人外さんの嫁』|感想・評価・レビューまとめ
 

風が強く吹いている

放送局 日本テレビ
BS日テレ
読売テレビ
静岡第一テレビ
放送時間 日本テレビ:2018年10月2日火曜日25:29~
BS日テレ:2018年10月9日火曜日24:00~
読売テレビ:2018年10月8日月曜日26:59~
静岡第一テレビ:2018年10月6日土曜日26:25~
キャスト 蔵原走:大塚剛央
清瀬灰二:豊永利行
杉山高志:内山昂輝
柏崎茜:入野自由
城太郎:榎木淳弥
城次郎:上村祐翔
岩倉雪彦:興津和幸
ムサ・カマラ:株元英彰
坂口洋平:北沢力
平田彰宏:星野貴紀
勝田葉菜子:木村珠莉
田崎源一郎:中村浩太郎
榊浩介:河西健吾
藤岡一真:日野聡
スタッフ 原作:三浦しをん「風が強く吹いている」(新潮文庫刊)
監督:野村和也
シリーズ構成・脚本:喜安浩平
キャラクターデザイン:千葉崇洋
音響監督:菊田浩巳
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:Production I.G
企画協力:新潮社
公式 http://kazetsuyo-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『風が強く吹いている』|感想・評価・レビューまとめ
 

トロールズ:シング・ダンス・ハグ!

放送局 テレビ東京系列
放送時間 テレビ東京系列:2018年10月3日水曜日17:55~
キャスト ポピー:清水理沙
ブランチ:KENN
スタッフ 製作会社:ドリームワークス・アニメーション
公式 http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/trolls/

 

ほら、耳がみえてるよ!

放送局 TOKYO MX
AT-X
放送時間 TOKYO MX:2018年10月3日水曜日22:24~
AT-X:2018年10月3日水曜日23:45~
キャスト ミョウ:村瀬歩
ダイスウ:内田雄馬
ドンドン:勝間田啓吾
キンシュウ:章翔サリナ
スタッフ 原作:特雷西胡(「漫漫漫画」連載)
監督・演出:菅野千愛
脚本:monofilmo
音響監督:近貞博
音響制作:アルケミーブラザース
アニメーション制作:monofilmo
主題歌:天里月乃「みみみみ☆ぷわっぷ」
公式 https://www.yte.co.jp/program/detail.php?id=107

 

【関連記事】

アニメ『ほら、耳がみえてるよ!』|感想・評価・レビューまとめ
 

ソラとウミのアイダ

放送局 TOKYO MX
サンテレビ
AT-X
BSフジ
RCC中国放送
放送時間 TOKYO MX:2018年10月3日水曜日24:00~
サンテレビ:2018年10月3日水曜日24:00~
AT-X:2018年10月4日木曜日21:30~
BSフジ:2018年10月4日木曜日24:00~
RCC中国放送:2018年10月7日日曜日25:20~
キャスト 空町春:高橋花林
村上波乃:立花理香
ルビー・安曇:井上ほの花
櫻舞湖:すずきももこ
薪真紀子:米野真織
美剣真:神坂和
スタッフ 監督:濁川敦
シリーズ構成:山田隆司
原作キャラクターデザイン:植田和幸
アニメーションキャラクターデザイン:山本周平
メカニックデザイン:いしはらいくろう
原作:広井王子/フォワードワークス
制作:トムス・エンタテインメント
公式 https://soratouminoaida.com/

 

【関連記事】

アニメ『ソラとウミのアイダ』|感想・評価・レビューまとめ
 

RErideD(リライデッド) 刻越えのデリダ

放送局 TOKYO MX
KBS京都
サンテレビ
テレビ愛知
TVQ九州放送
BS11
AT-X
放送時間 TOKYO MX:2018年10月3日水曜日25:05~
KBS京都:2018年10月3日水曜日25:05~
サンテレビ:2018年10月3日水曜日25:30~
テレビ愛知:2018年10月3日水曜日26:35~
TVQ九州放送:2018年10月3日水曜日26:35~
BS11:2018年10月5日金曜日23:00~
AT-X:2018年10月4日木曜日21:00~
キャスト デリダ・イヴェン:小野賢章
マージュ・ビルシュタイン:M・A・O
ユーリィ・ディートリヒ:茜屋日海夏
ヴィドー・フェルカー:佐々木啓夫
マユカ:本渡楓
グラハム:山本和臣
ドナ:小林ゆう
ネイサン・ビルシュタイン:櫻井孝宏
ハンス・アンドレイ:稲葉実
ジャキス・イヴェン:松田健一郎
スタッフ 監督:佐藤卓哉
キャラクター原案:安倍吉俊
シリーズ構成:古怒田健志
アニメキャラクターデザイン:渡辺浩二
副監督:祝浩司
デザインワークス・世界観設定:コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
美術監督:春日美波(草薙)
色彩設計:佐藤直子
撮影監督:松井伸哉(チップチューン)
3Dディレクター:濱村敏郎(ワイヤード)
編集:後藤正浩(REAL-T)
音楽:井内舞子
音楽制作:KADOKAWA
音響監督:長崎行男
音響効果:小山恭正
音響制作:HALF H・P STUDIO
アニメーション制作:GEEKTOYS
製作:RErideD partners
OP主題歌アーティスト:QUADRANGLE
ED主題歌アーティスト:マージュ(CV:M・A・O)、ユーリィ(CV:茜屋日海夏)
公式 http://rerided.com/

 

【関連記事】

アニメ『RErideD(リライデッド) 刻越えのデリダ』|感想・評価・レビューまとめ
 

BAKUMATSU 恋愛幕末カレシ 外伝

放送局 TBS
BS-TBS
放送時間 TBS:2018年10月4日木曜日25:58~
BS-TBS:2018年10月4日木曜日26:30~
キャスト 高杉晋作:中村悠一
桂小五郎:江口拓也
坂本龍馬:三木眞一郎
岡田以蔵:松岡禎丞
土方歳三:染谷俊之
近藤勇:佐藤拓也
沖田総司:代永翼
斎藤一:多田啓太
徳川慶喜:鈴木達央
山崎烝:八代拓
帝:武内駿輔
晴明:中島ヨシキ
無限斎:木下浩之
謎の女:緒乃冬華
霞:真堂圭
雹:山下七海
吉田松陰:羽多野渉
スタッフ 原案:「恋愛幕末カレシ~時の彼方で花咲く恋~」(フリュー)
監督:渡辺正樹
助監督:齋藤昭裕
シリーズ構成:横谷昌宏
アニメキャラクター原案:夏生
アニメキャラクターデザイン:島村秀一
色彩設計:桂木今里
美術監督:佐藤豪志
撮影監督:下崎 昭
編集:渡辺直樹
音響監督:藤野貞義
音楽:川﨑 龍
アニメーション制作:スタジオディーン
公式 http://www.tbs.co.jp/anime/BAKUMATSU/

 

【関連記事】

アニメ『BAKUMATSU 恋愛幕末カレシ 外伝』|感想・評価・レビューまとめ
 

ゾンビランドサガ

放送局 AbemaTV
AT-X
TOKYO MX
サンテレビ
BS11
サガテレビ
TVQ九州放送
放送時間 AbemaTV:2018年10月4日木曜日23:30~
AT-X:2018年10月4日木曜日23:30~
TOKYO MX:2018年10月4日木曜日24:00~
サンテレビ:2018年10月4日木曜日24:00~
BS11:2018年10月4日木曜日24:30~
サガテレビ:2018年10月5日金曜日25:25~
TVQ九州放送:2018年10月5日金曜日26:58~
キャスト 巽幸太郎:宮野真守
源さくら:本渡楓
二階堂サキ:田野アサミ
水野愛:種田梨沙
紺野純子:河瀬茉希
ゆうぎり:衣川里佳
星川リリィ:田中美海
山田たえ:-
警察官A:吉野裕行
ロメロ:高戸靖広
スタッフ 原作:広報広聴課ゾンビ係
監督:境宗久
シリーズ構成:村越繁
キャラクターデザイン:深川可純
美術監督:小倉一男
撮影監督:柳田貴志
色彩設計:佐々木梓
編集:後藤正浩
音楽:高梨康治
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
音響制作:dugout
アニメーション制作:MAPPA
オープニングテーマ:徒花ネクロマンシー
エンディングテーマ:光へ
アーティスト:源 さくら(本渡 楓)、二階堂サキ(田野アサミ)、水野 愛(種田梨沙)、紺野純子(河瀬茉希)、ゆうぎり(衣川里佳)、星川リリィ(田中美海)
公式 https://zombielandsaga.com/#index

 

【関連記事】

アニメ『ゾンビランドサガ』|感想・評価・レビューまとめ
 

でびどる! コチンPa!

放送局 TOKYO MX
dアニメストア(配信)
放送時間 TOKYO MX:2018年10月4日木曜日25:05~25:20
キャスト アイラ:三森すずこ
シマ:井口裕香
はな:花澤香菜
ロケット先生:ふかわりょう
スタッフ 監督:菅原そうた
原案:まさたかP/菅原そうた
企画・プロデューサー:まさたかP
脚本:長部一幸・まさたかP・菅原そうた
キャラクターデザイン:Lat
公式 https://devidol.com/

 

【関連記事】

アニメ『でびどる! コチンPa!』|感想・評価・レビューまとめ
 

学園BASARA

放送局 TBS
BS-TBS
放送時間 TBS:2018年10月4日木曜日25:28~
BS-TBS:2018年10月6日土曜日26:00~
キャスト 伊達政宗:中井和哉
真田幸村:保志総一朗
片倉小十郎:森川智之
猿飛佐助:子安武人
徳川家康:増田俊樹
石田三成:関智一
前田慶次:森田成一
長曾我部元親:石野竜三
毛利元就:中原茂
かすが:桑谷夏子
お市:能登麻美子
鶴姫:小清水亜美
まつ:甲斐田裕子
前田利家:坪井智浩
浅井長政:辻谷耕史
竹中半兵衛:石田彰
豊臣秀吉:置鮎龍太郎
雑賀孫市:大原さやか
上杉謙信:朴璐美
武田信玄:玄田哲章
明智光秀:速水奨
織田信長:若本規夫
スタッフ 原作:CAPCOM(「学園BASARA」)
原作監修:小林裕幸(CAPCOM)、山本真(CAPCOM)
監督:大原実
シリーズ構成:三浦浩児
キャラクターデザイン:髙田晴仁
総作画監督:相坂ナオキ
美術監督:荒井和浩
プロップデザイン:小川浩
色彩設計:福田由布子
撮影監督:織田頼信
編集:池田康隆
音響監督:岩浪美和
音響制作:ダックスプロダクション
音楽:立山秋航(ハイキックエンタテインメント)
劇伴制作:ハイキックエンタテインメント
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
公式 http://www.tbs.co.jp/anime/gakuen_basara/

 

【関連記事】

アニメ『学園BASARA』|感想・評価・レビューまとめ
 

やがて君になる

放送局 AT-X
TOKYO MX
サンテレビ
KBS京都
テレビ愛知
TVQ九州放送
BS11
dアニメストア(配信)
放送時間 AT-X:2018年10月5日金曜日21:30~
TOKYO MX:2018年10月5日金曜日22:30~
サンテレビ:2018年10月5日金曜日24:30~
KBS京都:2018年10月5日金曜日24:30~
テレビ愛知:2018年10月5日金曜日27:05~
TVQ九州放送:2018年10月6日土曜日26:30~
BS11:2018年10月5日金曜日25:00~
dアニメストア:2018年10月5日金曜日22:00~
キャスト 小糸侑:高田憂希
七海燈子:寿美菜子
佐伯沙弥香:茅野愛衣
槙聖司:市川太一
スタッフ 原作:仲谷鳰(「月刊コミック電撃大王」連載)
監督:加藤誠
シリーズ構成・脚本:花田十輝
キャラクターデザイン:合田浩章
音楽:大島ミチル
アニメーション制作:TROYCA
公式 http://yagakimi.com/

 

【関連記事】

アニメ『やがて君になる』|感想・評価・レビューまとめ
 

イナズマイレブン オリオンの刻印

放送局 テレビ東京系
BSテレ東
放送時間 テレビ東京系:2018年10月5日金曜日17:55〜
BSテレ東:2018年10月11日木曜日17:00〜
キャスト 稲森明日人:村瀬歩
灰崎凌兵:神谷浩史
野坂悠馬:福山潤
円堂守:竹内順子
豪炎寺修也:野島裕史
鬼道有人:吉野裕行
一星充:大町知広
吉良ヒロト:増田俊樹
剛陣鉄之助:武内駿輔
氷浦貴利名:斉藤壮馬
基山タツヤ:水島大宙
不動明王:梶裕貴
風丸一郎太:西墻由香
万作雄一郎:櫻井孝宏
吹雪士郎:宮野真守
坂野上昇:高橋李依
岩戸高志:三宅健太
西蔭政也:鈴村健一
砂木沼治:疋田高志
趙金雲:中村悠一
スタッフ 総監督/原案・シリーズ構成:日野晃博
原作:レベルファイブ
連載:月刊コロコロコミック
チーフディレクター:かまくらゆみ
キャラクターデザイン原案:長野拓造
アートコンセプト:荒川政子
キャラクターデザイン:池田裕治・中野繭子・井ノ上ユウ子
音響監督:三好慶一郎・原口 昇
音楽:光田康典
アニメーション制作:オー・エル・エム
公式 http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/inazuma2018/

 

色づく世界の明日から

放送局 MBS
TBS
BS-TBS
AT-X
富山チューリップテレビ
ATV
AmazonPrimeVideo(独占配信)
放送時間 MBS:2018年10月5日金曜日26:25~
TBS:2018年10月5日金曜日25:55~
BS-TBS:2018年10月6日土曜日25:30~
AT-X:2018年10月6日土曜日21:00~
富山チューリップテレビ:2018年10月10日水曜日25:48~
ATV:2018年10月15日月曜日25:28~
AmazonPrimeVideo:2018年10月5日金曜日~
キャスト 月白瞳美:石原夏織
月白琥珀:本渡楓
葵唯翔:千葉翔也
風野あさぎ:市ノ瀬加那
川合胡桃:東山奈央
山吹将:前田誠二
深澤千草:村瀬歩
スタッフ 監督:篠原俊哉
シリーズ構成:柿原優子
キャラクター原案:フライ
キャラクターデザイン・総作画監督:秋山有希
美術監督:鈴木くるみ
美術監修:東潤一
撮影監督:並木智、富田喜允
色彩設計:中野尚美
3D監督:桐谷太刀
音響監督:山田陽
プロデユース:infinite
アニメーション制作:P.A.WORKS
公式 http://iroduku.jp/

 

【関連記事】

アニメ『色づく世界の明日から』|感想・評価・レビューまとめ
 

抱かれたい男1位に脅されています。

放送局 TOKYO MX
群馬テレビ
とちぎテレビ
BS11
サンテレビ
KBS 京都
放送時間 TOKYO MX:2018年10月5日金曜日24:00〜
群馬テレビ:2018年10月5日金曜日24:00〜
とちぎテレビ:2018年10月5日金曜日24:00〜
BS11:2018年10月5日金曜日24:00〜
サンテレビ:2018年10月6日土曜日25:00~
KBS 京都:2018年10月6日土曜日25:00~
キャスト 東谷准太:小野友樹
西條高人:高橋広樹
綾木千広:佐藤拓也
成宮涼:内田雄馬
卯坂和臣:鳥海浩輔
スタッフ 原作:桜日梯子「抱かれたい男1位に脅されています。」(月刊マガジンビーボーイ連載/リブレ刊)
監督:龍輪直征
シリーズ構成:成田良美
キャラクターデザイン:芝美奈子
総作画監督:芝美奈子、川口千里、栗原優
色彩設計:山本未有
美術監督:平柳悟
撮影監督:こやまこゆき
CGディレクター:野間裕介、唐澤祐人
編集:瀧川三智
音楽:横山克
音響監督:本山哲
制作:CloverWorks
公式 https://dakaretai-1st.com/

 

【関連記事】

アニメ『抱かれたい男1位に脅されています。』|感想・評価・レビューまとめ
 

うちのメイドがウザすぎる!

放送局 TOKYO MX
サンテレビ
KBS京都
テレビ愛知
TVQ九州放送
BS11
放送時間 TOKYO MX:2018年10月5日金曜日25:40~
サンテレビ:2018年10月8日月曜日24:00~
KBS京都:2018年10月5日金曜日25:40~
テレビ愛知:2018年10月9日火曜日25:35~
TVQ九州放送:2018年10月7日日曜日26:35~
BS11:2018年10月6日土曜日27:00~
キャスト 高梨ミーシャ:白石晴香
鴨居つばめ:沼倉愛美
鵜飼みどり:M・A・O
鷲崎みみか:原田彩楓
森川ゆい:井澤詩織
高梨康弘:加藤将之
スタッフ 原作:中村カンコ(双葉社「月刊アクション」連載中)
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:山崎淳
アニメーション制作:動画工房
公式 http://uzamaid.com/

 

【関連記事】

アニメ『うちのメイドがウザすぎる!』|感想・評価・レビューまとめ

 

となりの吸血鬼さん

放送局 AT-X
TOKYO MX
サンテレビ
BS11
テレビ愛知
放送時間 AT-X:10月5日金曜日21:00~
TOKYO MX:10月6日土曜日22:00~
サンテレビ:10月6日土曜日22:00~
BS11:10月7日日曜日23:30~
テレビ愛知:10月8日月曜日27:05~
キャスト ソフィー・トワイライト:富田美憂
天野灯:篠原侑
夏木ひなた:Lynn
エリー:和氣あず未
倉井朔夜:日高里菜
青木夕:内田彩
スタッフ 原作:甘党「となりの吸血鬼さん」(月刊コミックキューン連載/KADOKAWA刊)
監督:秋田谷典昭
副監督:福島利規
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督:酒井孝裕
プロップデザイン:杉村苑美、コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)、灯夢(デジタルノイズ)
美術監督:松本浩樹(アトリエPlatz)
色彩設計:鈴木ようこ
撮影監督:廣岡岳
編集:坪根健太郎
音響監督:明田川仁
音楽:藤澤慶晶
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:Studio五組、AXsiZ
OP主題歌:「†吸tie Ladies†」ソフィー・トワイライト(CV:富田美憂)、天野灯(CV:篠原侑)、夏木ひなた(CV:Lynn)、エリー(CV:和氣あず未)
ED主題歌:「HAPPY!!ストレンジフレンズ」ソフィー・トワイライト(CV:富田美憂)、天野灯(CV:篠原侑)、夏木ひなた(CV:Lynn)、エリー(CV:和氣あず未)
公式 http://kyuketsukisan-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『となりの吸血鬼さん』|感想・評価・レビューまとめ

 

とある魔術の禁書目録Ⅲ(3期)

放送局 AT-X
TOKYO MX
BS11
MBS
放送時間 AT-X:2018年10月5日金曜日22:00~
TOKYO MX:2018年10月5日金曜日24:30~
BS11:2018年10月5日金曜日24:30~
MBS:2018年10月6日土曜日27:38~
キャスト 上条当麻:阿部敦
インデックス:井口裕香
御坂美琴:佐藤利奈
アクセラレータ:岡本信彦
浜面仕上:日野聡
スタッフ 原作:鎌池和馬(電撃文庫刊)
キャラクター原案:はいむらきよたか
監督:錦織博
シリーズ構成:吉野弘幸
キャラクターデザイン:田中雄一
美術監督:黒田友範
色彩設計:中村真衣、安藤知美
撮影監督:福世晋吾
編集:西山茂(REAL-T)
音響監督:山口貴之
音楽:井内舞子
制作:J.C.STAFF
公式 http://toaru-project.com/index_3/

 

【関連記事】

アニメ『とある魔術の禁書目録Ⅲ(3期)』|感想・評価・レビューまとめ

 

火ノ丸相撲

放送局 TOKYO MX
BS11
サンテレビ
テレビ愛知
TVQ九州放送
AbemaTV
放送時間 TOKYO MX:2018年10月5日金曜日22:00~
BS11:2018年10月5日金曜日23:30~
サンテレビ:2018年10月5日金曜日23:30~
テレビ愛知:2018年10月6日土曜日26:50~
TVQ九州放送:2018年10月5日金曜日25:58~
AbemaTV:2018年10月5日金曜日22:00~
キャスト 潮火ノ丸:阿部敦
小関信也:落合福嗣
五條佑真:熊谷健太郎
國崎千比路:佐藤拓也
三ツ橋蛍:村瀬歩
辻桐仁:寺島拓篤
五條礼奈:小松未可子
堀千鶴子:田辺留依
久世草介:武内駿輔
狩谷俊:吉永拓斗
四方田尽:杉山紀彰
澤井理音:八代拓
ダニエル・ステファノフ:冨森ジャスティン
スタッフ 原作:川田「火ノ丸相撲」(週刊少年ジャンプ連載)
総監督:宇田鋼之介
監督:山本靖貴
キャラクターデザイン:田中紀衣
アニメーション制作:GONZO
制作:NAS
公式 https://hinomaru-zumou.com/

 

【関連記事】

アニメ『火ノ丸相撲』|感想・評価・レビューまとめ

 

狐狸之声(きつねのこえ)

放送局 TOKYO MX
AT-X
BS12 トゥエルビ
放送時間 TOKYO MX:2018年10月8日月曜日25時10分~25時25分
AT-X:2018年10月5日金曜日22時30分~22時45分
BS12 トゥエルビ:2018年10月10日水曜日26時00分~26時15分
キャスト フーリ:河西健吾
コンチュエ:菅沼久義
ジーホティエン:日野聡
チュユン:香里有佐
キム社長:速水奨
ホンイェ:元吉有希子
シュアル:前田玲奈
ユシン:青木志貴
ジャンヤオ:木村昴
スタッフ 監督:於地紘仁
シリーズ構成:成田良美
キャラクターデザイン:つなきあき
プロップデザイン:西村理恵
美術設定:志和史織(KUSANAGI)
美術監督:熊野はつみ、山根左帆(KUSANAGI)
色彩設計:松森より子
撮影監督:松崎信也、中野遼太郎
編集:瀬川三智(REAL-T)
音楽:野崎美波
音響監督:菊田浩巳
音響効果:石野貴久(ちゅらサウンド)
音響制作:タバック
企画:劉向東
プロデューサー:多藝尊元、山口聰
アニメーションプロデューサー:漆山淳
映像ディレクター:椿井寛司
アニメーション制作:ゆめ太カンパニー
公式 http://kitsune-no-koe.com/

 

【関連記事】

アニメ『狐狸之声(きつねのこえ)』|感想・評価・レビューまとめ

 

グラゼニ シーズン2(2期)

放送局 BSスカパー!
スカパー! オンデマンド
放送時間 BSスカパー!:2018年10月5日金曜日22:30〜
スカパー! オンデマンド:2018年10月〜
キャスト 凡田夏之介:落合福嗣
ユキ:M・A・O
田辺:二又一成
迫田:乃村健次
小里:石野竜三
徳永:浪川大輔
渋谷:星野貴紀
松本アナ:松本秀夫
スタッフ 原作:森高夕次、アダチケイジ「グラゼニ」(講談社「モーニング」連載)
監督:渡辺歩
シリーズ構成・脚本:高屋敷英夫
キャラクターデザイン:大貫健一
音楽:多田彰文
音響監督:辻谷耕史
音響制作:Ai Addiction
アニメーション制作:スタジオディーン
公式 https://www.bs-sptv.com/gurazeni/

 

【関連記事】

アニメ『グラゼニ シーズン2(2期)』|感想・評価・レビューまとめ

 

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(5)

放送局 TOKYO MX
毎日放送
BS11
Abema TV
放送時間 TOKYO MX:2018年10月5日金曜日25:05~
毎日放送:2018年10月5日金曜日26:55~
BS11:2018年10月5日金曜日25:30~
Abema TV:2018年10月7日日曜日24:00~
キャスト ジョルノ・ジョバァーナ:小野賢章
ブローノ・ブチャラティ:中村悠一
レオーネ・アバッキオ:諏訪部順一
グイード・ミスタ:鳥海浩輔
ナランチャ・ギルガ:山下大輝
パンナコッタ・フーゴ:榎木淳弥
スタッフ 原作:荒木飛呂彦(集英社ジャンプ コミックス刊)
総監督:津田尚克
監督:木村泰大・髙橋秀弥
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:岸田隆宏
総作画監督:石本峻一
スタンドデザイン・アクション作画監督:片山貴仁
プロップデザイン:宝谷幸稔
美術設定:滝れーき・長澤順子・青木 薫
色彩設計:佐藤裕子
美術監督:吉原俊一郎・加藤 恵
撮影監督:山田和弘
編集:廣瀬清志
音響監督:岩浪美和
音楽:菅野祐悟
アニメーション制作:david production
公式 http://jojo-animation.com/

 

【関連記事】

アニメ『ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風』|感想・評価・レビューまとめ

 

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち

放送局 テレビ東京
テレビ大阪
テレビ愛知
放送時間 テレビ東京:2018年10月5日金曜日25:23~
テレビ大阪:2018年10月5日金曜日26:10~
テレビ愛知:2018年10月5日金曜日26:05~
キャスト 古代進:小野大輔
森雪:桑島法子
島大介:鈴村健一
真田志郎:大塚芳忠
キーマン:神谷浩史
サーベラー:甲斐田裕子
ズォーダー:手塚秀彰
テレサ:神田沙也加
沖田十三:菅生隆之
スタッフ 製作総指揮:西崎彰司
原作:西崎義展
監督:羽原信義
シリーズ構成:福井晴敏
副監督:小林誠
キャラクターデザイン:結城信輝
音楽:宮川彬良・宮川泰
アニメーション制作:XEBEC
公式 http://yamato2202.net/

 

【関連記事】

アニメ『宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち』|感想・評価・レビューまとめ

 

おこしやす、ちとせちゃん

放送局 TOKYO MX
KBS京都
放送時間 TOKYO MX:2018年10月5日金曜日25:35~
KBS京都:2018年10月5日金曜日25:35~
キャスト ナレーション:堤真一
キャスト:遊佐浩二、小岩井ことり
スタッフ 原作:夏目靫子(「BE・LOVE」連載)
監督:矢立きょう
制作会社:ギャザリング
音楽:こぐま
製作・著作:株式会社VAP
公式 http://vap.co.jp/chitosechan/

 

【関連記事】

アニメ『おこしやす、ちとせちゃん』|感想・評価・レビューまとめ

 

寄宿学校のジュリエット

放送局 MBS
TBS
BS-TBS
Amazon Prime Video(独占配信)
放送時間 MBS:2018年10月5日金曜日25:55~
TBS:2018年10月5日金曜日25:25~
BS-TBS:2018年10月6日土曜日25:00~
Amazon Prime Video(独占配信)
キャスト 犬塚露壬雄:小野友樹
ジュリエット・ペルシア:茅野愛衣
狛井蓮季:佐倉綾音
シャルトリュー・ウェスティア:嶋村侑
王胡蝶:日高里菜
王手李亞:小倉唯
スコット・フォールド:神谷浩史
丸流千鶴:杉田智和
土佐健斗:細谷佳正
古羊英悟:下野紘
アビ:立花慎之介
ソマリ:喜多村英梨
ケット・シィ:興津和幸
アン・サイベル:上坂すみれ
ジャーニー・レックス:星野貴紀
獅子静香:飯田里穂
歩米良仁愛:本渡楓
犬塚藍瑠:小野大輔
スタッフ 原作:金田陽介(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:宅野誠起
助監督:臼井文明
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:森本由布希
美術設定:青木智由紀、イノセユキエ
美術監督:齋藤幸洋
色彩設計:野地弘納
撮影監督:田村仁
編集:吉武将人
音響監督:鶴岡陽太
音響効果:森川永子
音楽:横山克
アニメーション制作:ライデンフィルム
製作:寄宿学校のジュリエット製作委員会
公式 http://juliet-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『寄宿学校のジュリエット』|感想・評価・レビューまとめ

 

ラディアン

放送局 NHKEテレ
放送時間 NHKEテレ:2018年10月6日土曜日17:35~〜
キャスト セト:花守ゆみり
メリ:悠木碧
ドク:大畑伸太郎
アルマ:朴璐美
ミスター・ボブリー:小市眞琴
ドラグノフ:遊佐浩二
グリム:子安武人
マスター・ロード・マジェスティ:山口勝平
ヤガ:吉野裕行
ミス・メルバ:東山奈央
トルク:三宅健太
フォン・ツェペシュ:寺島拓篤
ウルミナ・バグリオーレ:早見沙織
リゼロッテ:佐倉綾音
サントーリ:緒方賢一
ピオドン:木村良平
ボス:稲田徹
ナレーション:速水奨
スタッフ 原作:トニー・ヴァレント
監督:岸誠二
シリーズディレクター:福岡大生
シリーズ構成:上江洲誠
アニメーション制作:Lerche
制作:NHKエンタープライズ
公式 http://www.nhk.or.jp/anime/radiant/

 

SSSS.GRIDMAN(グリッドマン)

放送局 TOKYO MX
MBS
BS11
WOWOW
放送時間 TOKYO MX:2018年10月6日土曜日25:00~
MBS:2018年10月6日土曜日26:08~
BS11:2018年10月6日土曜日25:00~
WOWOW:2018年10月6日土曜日24:00~
キャスト 響裕太:広瀬裕也
グリッドマン:緑川光
内海将:斉藤壮馬
宝多六花:宮本侑芽
新条アカネ:上田麗奈
サムライ・キャリバー:高橋良輔
マックス:小西克幸
ボラ―:悠木碧
ヴィット:松風雅也
謎の少年:鈴村健一
アレクシス・ケリヴ:稲田徹
六花ママ:新谷真弓
なみこ:三森すずこ
はっす:鬼頭明里
スタッフ 原作:「電光超人グリッドマン」
監督:雨宮哲
脚本:長谷川圭一
グリッドマンデザイン:後藤正行(円谷プロ)
キャラクターデザイン:坂本勝
アレクシスデザイン:コヤマシゲト
怪獣デザイン:西川伸司、丸山浩、板野一郎、山口修、前田真宏、坂本勝
アシストウェポンデザイン:野中剛
ジャンクデザイン:三宮昌太
ヒロイック作画チーフ:牟田口裕基
3DCG監督:宮風慎一
3DCG制作:グラフィニカ
美術監督:渡辺幸浩(アトリエPlatz)
色彩設計:武田仁基
撮影監督:山本弥芳(グラフィニカ)
編集:吉武将人(グラフィニカ)
音楽:鷺巣詩郎
音楽制作:ポニーキャニオン
音響監督:亀山俊樹
音響効果:森川永子
ラインプロデューサー:竹内雅人
アニメーションプロデューサー:舛本和也
アニメーション制作:TRIGGER
OP主題歌 : OxT「UNION」
ED主題歌 : 内田真礼「youthful beautiful」
公式 https://gridman.net/

 

【関連記事】

アニメ『SSSS.GRIDMAN(グリッドマン)』|感想・評価・レビューまとめ

 

ゴブリンスレイヤー

放送局 AT-X
TOKYO MX
サンテレビ
BS11
その他配信
放送時間 AT-X:2018年10月6日土曜日24:30~
TOKYO MX:2018年10月6日土曜日25:30~
サンテレビ:2018年10月6日土曜日25:30~
BS11:2018年10月6日土曜日25:30~
その他配信
キャスト ゴブリンスレイヤー:梅原裕一郎
女神官:小倉唯
妖精弓手:東山奈央
牛飼娘:井口裕香
受付嬢:内田真礼
鉱人道士:中村悠一
蜥蜴僧侶:杉田智和
魔女:日笠陽子
槍使い:松岡禎丞
スタッフ 原作:蝸牛くも(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:神無月昇
監督:尾崎隆晴
シリーズ構成・脚本:倉田英之
脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:永吉隆志
音楽:末廣健一郎
オープニングテーマ:Mili
アニメーション制作:WHITE FOX
公式 http://www.goblinslayer.jp/

 

【関連記事】

アニメ『ゴブリンスレイヤー』|感想・評価・レビューまとめ

 

ほしの島のにゃんこ

放送局 TOKYO MX
放送時間 TOKYO MX:2018年10月6日土曜日7:55~8:10
キャスト ホピ:藤村歩
トト:池田朋子
マオ:日野まり
コテツ:阪口大助
スタッフ 原作:株式会社コロプラ
エグゼクティブプロデューサー:榎善教
企画:今西和人、楊熹微、馬場功淳、武智恒雄
プロデューサー:萩原浩司、森先一哲、蒋豊、石巍、林道国、小澤文啓
アニメーションプロデューサー:吉岡祥平、金子勉
監督:丸山知美
シリーズ構成:國澤真理子
音響監督:早川陽一
音楽監督:亀川浩未
音楽/音楽製作:インクルード・PD/Ongaq
アニメーション制作:アニメーション・プラネット
製作:にゃんこプロジェクト
公式 https://colopl.co.jp/hoshinyan/

 

その時、カノジョは

放送局 KBC
GYAO!
放送時間 KBC:2018年10月6日土曜日24:35~
GYAO!:2018年10月6日土曜日25:00~
キャスト アイコ:福田愛依
モエ:奈緒
ユカリ:高田里穂
ミワコ:内田真礼
ユウタ:浦田わたる
トモノリ:高野洸
コウスケ:荒牧慶彦
テッチャン:となりの坂田。
園山ひかり
松井友有貴
夜道雪
足立信彦
渡邉とかげ
スタッフ 原案・キャラクターデザイン:窪之内英策
脚本:夏生さえり
監督:番場進
制作会社:MASTER LIGHTS
公式 http://www.sonokano.com/

 

逆転裁判 Season2

放送局 読売テレビ
日本テレビ系
放送時間 読売テレビ:2018年10月6日土曜日17:30~
日本テレビ系:2018年10月6日土曜日17:30~
キャスト 成歩堂龍一:梶裕貴
綾里真宵:悠木碧
御剣怜侍:玉木雅士
綾里千尋:中村千絵
糸鋸圭介:岩崎征実
矢張政志:奈良徹
ゴドー:平田広明
スタッフ チーフプロデューサー:永井幸治
監督:渡辺歩
助監督:今井友紀子
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン・総作画監督:太田恵子
音楽:和田薫
原作:CAPCOM
原作監修:江城元秀(CAPCOM)、巧舟(CAPCOM)
アニメーション制作:CloverWorks
制作:読売テレビ、A-1 Pictures
公式 http://www.ytv.co.jp/animegyakuten/

 

ソードアート・オンライン アリシゼーション(3期)

放送局 TOKYOMX
とちぎテレビ
群馬テレビ
BS11
MBS
テレビ愛知
AbemaTV(配信)
放送時間 TOKYOMX:2018年10月6日土曜日24:00~
とちぎテレビ:2018年10月6日土曜日24:00~
群馬テレビ:2018年10月6日土曜日24:00~
BS11:2018年10月6日土曜日24:00~
MBS:2018年10月6日土曜日27:08~
テレビ愛知:2018年10月8日月曜日26:05~
AbemaTV(配信)
キャスト キリト(桐ヶ谷和人):松岡禎丞
アスナ(結城明日奈):戸松遥
アリス:茅野愛衣
ユージオ:島﨑信長
スタッフ 原作:川原礫(「電撃文庫」刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
監督:小野学
キャラクターデザイン:足立慎吾、鈴木豪、西口智也
助監督:佐久間貴史
総作画監督:鈴木豪、西口智也
プロップデザイン:早川麻美、伊藤公規
モンスターデザイン:河野敏弥
アクション作画監督:菅野芳弘、竹内哲也
美術監督:小川友佳子、渡辺佳人
美術設定:森岡賢一、谷内優穂
色彩設計:中野尚美
撮影監督:脇顯太朗、林賢太
モーショングラフィックス:大城丈宗
CG監督:雲藤隆太
編集:近藤勇二
音響監督:岩浪美和
効果:小山恭正
音響制作:ソニルード
音楽:梶浦由記
プロデュース:EGG FIRM、ストレートエッジ
制作:A-1 Pictures
製作:SAO-A Project
公式 https://sao-alicization.net/

 

【関連記事】

アニメ『ソードアート・オンライン アリシゼーション(3期)』|感想・評価・レビューまとめ

 

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

放送局 TOKYO MX
群馬テレビ
とちぎテレビ
BS11
ABCテレビ
メ~テレ
放送時間 TOKYO MX:2018年10月6日土曜日23:30~
群馬テレビ:2018年10月6日土曜日23:30~
とちぎテレビ:2018年10月6日土曜日23:30~
BS11:2018年10月6日土曜日23:30~
ABCテレビ:2018年10月3日水曜日26:15~
メ~テレ:2018年10月6日土曜日26:44~
キャスト 梓川咲太:石川界人
桜島麻衣:瀬戸麻沙美
梓川かえで:久保ユリカ
古賀朋絵:東山奈央
双葉理央:種崎敦美
豊浜のどか:内田真礼
牧之原翔子:水瀬いのり
スタッフ 原作:鴨志田 一(電撃文庫刊「『青春ブタ野郎』シリーズ」)
原作イラスト:溝口ケージ
監督:増井壮一
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:田村里美
総作画監督:田村里美・髙田 晃
助監督:いわたかずや
プロップデザイン:髙田 晃
美術設定:藤井一志
美術監督:渋谷幸弘
色彩設計:横田明日香
3D監督:野間裕介・唐澤祐人
撮影監督:関谷能弘
2Dワークス・特殊効果:内海紗耶
編集:三嶋章紀
音響監督:岩浪美和
音楽:fox capture plan
制作:CloverWorks
製作:青ブタ Project
公式 https://ao-buta.com/

 

【関連記事】

アニメ『青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない』|感想・評価・レビューまとめ

 

RELEASE THE SPYCE(リリース ザ スパイス)

放送局 MBS
TOKYO MX
BS11
放送時間 MBS:2018年10月6日土曜日26:38~
TOKYO MX:2018年10月7日日曜日23:30~
BS11:2018年10月7日日曜日25:00~
キャスト 源モモ:安齋由香里
半蔵門雪:沼倉愛美
相模楓:藤田茜
八千代命:洲崎綾
石川五恵:のぐちゆり
青葉初芽:内田彩
文鳥の女:伊藤静
テレジア:種田梨沙
白虎:鈴木愛奈
ドルテ:早見沙織
スタッフ 原作:SORASAKI.F
監督:さとう陽
原案・シリーズ構成:タカヒロ
キャラクター原案:なもり
キャラクターデザイン:石野聡
サブキャラクターデザイン:井上和俊、土生良介
美術デザイン:金平和茂
アートワークス:岡村天斎
プロップデザイン:赤石沢貴士
キーアニメーター:西島翔平、丹羽弘美、浅田路子
美術監督:宍戸太一
色彩設計:岩沢れい子
撮影監督:長田雄一郎/旭プロダクション
CGディレクター:坂本剛一/亡霊工房
編集:長坂智樹/ジェイ・フィルム
音楽:佐高陵平(Hifumi,inc.)
音楽制作:ポニーキャニオン
音響監督:藤田亜紀子
音響制作:HALF H・P STUDIO
アニメーション制作:Lay-duce
公式 https://releasethespyce.jp/

 

【関連記事】

アニメ『RELEASE THE SPYCE(リリース ザ スパイス)』|感想・評価・レビューまとめ

 

FAIRY TAIL(フェアリーテイル)ファイナルシリーズ

放送局 テレビ東京系6局ネット
放送時間 2018年10月7日日曜日7:00~
キャスト ナツ:柿原徹也
ルーシィ:平野綾
ハッピー:釘宮理恵
グレイ:中村悠一
エルザ:大原さやか
ウェンディ:佐藤聡美
シャルル:堀江由衣
マカロフ:辻親八
ミラジェーン:小野涼子
ガジル:羽多野渉
パンサーリリー:東地宏樹
ジュビア:中原麻衣
ラクサス:小西克幸
メイビス:能登麻美子
ゼレフ:石田彰
スタッフ 原作:真島ヒロ(講談社「週刊少年マガジン」所載)
監督:石平信司
シリーズ構成:十川誠志
キャラクターデザイン:竹内進二、佐野聡彦
総作画監督:佐野聡彦、中山初絵、森本由布希、福島勇
デザインワークス:黒崎隼人
美術監督:川口正明
美術設定:川井憲
色彩設計:川上善美
撮影監督:岩崎敦
編集:邊見俊夫
音響監督:はたしょう二
音楽:高梨康治
アニメーション制作:A-1 Pictures、ブリッジ
製作:フェアリーテイル製作委員会
公式 https://www.fairytail-tv.com/

 

【関連記事】

アニメ『>FAIRY TAIL(フェアリーテイル)ファイナルシリーズ』|感想・評価・レビューまとめ

 

アニマエール!

放送局 TOKYO MX
BS11
AT-X
放送時間 TOKYO MX:2018年10月7日日曜日24:00~
BS11:2018年10月7日日曜日24:00~
AT-X:2018年10月7日日曜日23:30~
キャスト 鳩谷こはね:尾崎由香
有馬ひづめ:山田唯菜
猿渡宇希:井澤美香子
舘島虎徹:楠木ともり
牛久花和:白石晴香
スタッフ 原作:卯花つかさ(芳文社「まんがタイムきららキャラット」連載)
監督:佐藤雅子
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:天崎まなむ
総作画監督:天崎まなむ、曾我篤史
アクション作画監督:狩野正志
美術監督:安田ゆかり(オリーブ)
色彩設計:伊藤裕香
撮影監督:廖程芝
編集:小野寺絵美
音響監督:平光琢也
音響効果:風間結花
音楽:manzo、堤博明
音響制作:神南スタジオ
振付・チアリーディング監修:柳下容子、瀧本有美、東京ガールズ
アニメーション制作:動画工房
公式 http://animayell.com/

 

【関連記事】

アニメ『アニマエール!』|感想・評価・レビューまとめ

 

終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。

放送局 TOKYO MX
放送時間 TOKYO MX:2018年10月7日25:00~
キャスト 羽田野秋彦:八代拓(通常版)、あさぎ夕(完全版)
相澤みのり:五十嵐裕美(通常版)、桜乃ひよ(完全版)
菅原慧:廣瀬大介(通常版)、夜乃かずお(完全版)
スタッフ 原作:Meg
監督:荒木英樹
脚本:翌有蔵
キャラクターデザイン:あおばみずき
サブ衣装デザイン:本間ユカ
色彩設計:ほしのあみ
美術設計:佐久間登
美術監督:李書九
撮影監督:板倉あゆみ
編集:新海コウキ
音響監督:えのもとたかひろ
音響制作:スタジオマウス
制作協力:NAMU animation
製作:彗星社
公式 https://shucap.cf-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。』|感想・評価・レビューまとめ

 

ひもてはうす

放送局 TOKYOMX
BS11
J:COM
放送時間 TOKYOMX:10月7日日曜日25:50~
BS11:10月7日日曜日24:45~
J:COM:10月8日月曜日22:45~
キャスト 本郷たえ:洲崎綾
紐手こころ:明坂聡美
紐手きなみ:三森すずこ
紐手ときよ:水原薫
新井みなも:上坂すみれ
えにし:西明日香
スタッフ 監督:石ダテコー太郎
キャラクターデザイン:ぶーた
原作・アニメーション制作:バウンスィ
公式 http://himotehouse.com/

 

【関連記事】

アニメ『ひもてはうす』|感想・評価・レビューまとめ

 

ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士

放送局 TOKYO MX
サンテレビ
BSフジ
放送時間 TOKYO MX:2018年10月7日日曜日22:00~
サンテレビ: 2018年10月7日日曜日23:30~
BSフジ:2018年10月8日月曜日24:00~
キャスト モンモランシ:逢坂良太
ジャンヌ・ダルク:大野柚布子
アスタロト:東城日沙子
リッシュモン:沼倉愛美
シャルロット:大西沙織
フィリップ:高田憂希
ラ・イル:石上静香
バタール:桑原由気
アランソン:間島淳司
ザントライユ:高橋英則
ニコラ・フラメル:糸博
ヘンリー五世:日野聡
ベドフォード公:興津和幸
ラ・トレムイユ:阿部敦
ジャン無怖公:斧アツシ
グラスデール:平田広明
赤髭のジャン:玄田哲章
カトリーヌ:富田美憂
エンリル:子安武人
トマス:諏訪彩花
ナレーション:石塚運昇
スタッフ 原作:春日みかげ
イラスト:メロントマリ(集英社ダッシュエックス文庫)
監督:板垣伸
助監督:矢野孝典
キャラクターデザイン:澤田譲治
シリーズ構成:金月龍之介
総作画監督:澤田譲治、一ノ瀬結梨、高橋成之、西田美弥子
美術設定:高橋麻穂(ちゅーりっぷ)
美術監督:菊名香(ちゅーりっぷ)
色彩設計:石川恭介(J.C.STAFF)
撮影監督:町田 啓(チップチューン)
編集:武宮むつみ
音響監督:納谷僚介
音楽:岩崎琢
アニメーション制作:AXsiZ
公式 http://ulysses-anime.jp/

 

【関連記事】

アニメ『ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士』|感想・評価・レビューまとめ

 

ガイコツ書店員 本田さん

放送局 TOKYO MX
BS11
サンテレビ
KBS京都
J:COMテレビ
放送時間 TOKYO MX:2018年10月7日日曜日25:35~
BS11:2018年10月7日日曜日24:30~
サンテレビ:2018年10月7日日曜日25:30~
KBS京都:2018年10月7日日曜日26:10~
J:COMテレビ:2018年10月8日月曜日22:30~
キャスト 本田:斉藤壮馬
カミブクロ:三瓶由布子
ホウタイ:喜多村英梨
ランタン:斉藤貴美子
オキツネ:伊藤静
コオモテ:遠藤綾
ラビットヘッド:山本和臣
フルフェイス:安元洋貴
ガスマスク:羽多野渉
溶接マスク:増田俊樹
ケンドウ:西山宏太朗
アーマー:岡村明美
ペストマスク:日笠陽子
スタッフ 原作:本田「ガイコツ書店員 本田さん」(MFCジーンピクシブシリーズ/KADOKAWA刊)
監督:轟おうる
シリーズ構成・脚本:岡嶋心
キャラクターデザイン:柿木直子
音響監督:今泉雄一
音響制作:HALF H・P STUDIO
音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:齋藤雅弘、山脇光太郎
制作デスク:齋藤晃弘
アニメーション制作:DLE
製作:ガイコツ書店員本田さん製作委員会
公式 http://gaikotsu-honda-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『ガイコツ書店員 本田さん』|感想・評価・レビューまとめ

 

ゴールデンカムイ(2期)

放送局 TOKYO MX
読売テレビ
札幌テレビ
BS11
時代劇専門チャンネル
放送時間 TOKYO MX:2018年10月8日月曜日23:00~
読売テレビ:2018年10月8日月曜日25:59~
札幌テレビ:2018年10月8日月曜日25:44~
BS11:2018年10月8日月曜日25:00~
時代劇専門チャンネル:2018年10月12日金曜日26:00~
キャスト 杉元佐一:小林親弘
アシリパ:白石晴香
白石由竹:伊藤健太郎
鶴見中尉:大塚芳忠
土方歳三:中田譲治
尾形百之助:津田健次郎
谷垣源次郎:細谷佳正
牛山辰馬:乃村健次
永倉新八:菅生隆之
家永カノ:大原さやか
キロランケ:てらそままさき
インカラマッ:能登麻美子
二階堂浩平:杉田智和
月島軍曹:竹本英史
鯉登少尉:小西克幸
スタッフ 原作:野田サトル(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:難波日登志
助監督:川越崇弘
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:大貫健一
メインアニメーター:羽山淳一
銃火器設定:渡辺浩二
プロップ設定:浅沼信也
動物設定:墨佳遼
美術監督:森川篤
色彩設計:茂木孝浩
撮影監督:戸澤雄一郎
CGディレクター:奥村優子/濱田康平
編集:定松剛
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
アイヌ語監修:中川裕
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:ジェノスタジオ
製作:ゴールデンカムイ製作委員会
公式 http://www.kamuy-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『ゴールデンカムイ(2期)』|感想・評価・レビューまとめ

アニメ『ゴールデンカムイ(1期)』|評判・感想・評価・レビューまとめ

 

蒼天の拳 REGENESIS(2期)

放送局 TOKYO MX
サンテレビ
KBS京都
BSフジ
Amazonプライム・ビデオ
放送時間 TOKYO MX:2018年10月8日月曜日24:30~
サンテレビ:2018年10月8日月曜日24:30~
KBS京都:2018年10月8日月曜日24:30~
BSフジ:2018年10月8日月曜日24:30~
Amazonプライム・ビデオ:2018年10月1日25時~(1週間前先行配信)
キャスト 霞拳志郎:山寺宏一
エリカ・アレント:上坂すみれ
ヤサカ:佐藤せつじ
シメオン・ナギット:杉田智和
ヒムカ:小山力也
潘玉玲:冬馬由美
葉子英:渡辺明乃
霞羅門:榎木淳弥
流緋鶴:小林ゆう
田楽伝:島田敏
河馬超:堂坂晃三
スタッフ 原作:漫画『蒼天の拳』(原哲夫 監修:武論尊)
監督:鹿住朗生
シリーズ構成・脚本:尾崎悟史
CGキャラクターデザイン:勅使河原一馬、佐藤宏美
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ
製作:株式会社蒼天の拳
公式 http://www.souten-regenesis.com/

 

【関連記事】

アニメ『蒼天の拳 リジェネシス(2期)』|感想・評価・レビューまとめ

アニメ『蒼天の拳 リジェネシス』|評判・感想・評価・レビューまとめ

 

おとなの防具屋さん

放送局 TOKYO MX
その他配信
放送時間 TOKYO MX:2018年10月8日月曜日25:25~
キャスト カウツ:石井マーク
リリエッタ:東山奈央
ナーデン:櫻井孝宏
モクク:大森日雅
フレアリカ:小松未可子
不明:たかはし智秋
不明:M・A・O
予告&不明:えなこ
スタッフ 原作:「おとなの防具屋さん」斐宮ふみ(コミックスマート株式会社「GANMA!」連載中)
監督:山元隼一
シリーズ構成:どめし・山元隼一
キャラクターデザイン:岩永浩輔
ゲームキャラデザイン:きゃしー
色彩設計:宮脇裕美
美術監督:有馬ちなつ
背景美術:出村有利
特殊効果:石川高廣
撮影監督:今泉秀樹
撮影:颱風グラフィックス
音楽プロデューサー:福原慶匡、當眞一
音響監督:長崎行男
音響制作:エスターセブン
音楽:井内啓二
編集スタジオ:IMAGICA IMAGEWORKS
アニメーション制作:IMAGICA IMAGEWORKS
公式 https://ganma.jp/g/anime/otonabougu/

 

【関連記事】

アニメ『おとなの防具屋さん』|評判・感想・評価・レビューまとめ

 

走り続けてよかったって。

放送局 BS11
Amazon Prime Video
放送時間 BS11:2018年10月8日月曜日26:40~
Amazon Prime Video:2018年10月8日月曜日26:30~
キャスト 須山湊:福山潤
大森千歌子:野口衣織
中田凌太:鳥海浩輔
生駒景:渕上舞
具志堅栞:こいぬ
スタッフ 監督:荒川眞嗣
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクター原案:ヤマコ(HoneyWorks)
アニメーション制作:SIGNAL.MD
製作:はしよか製作委員会
公式 http://hashiyoka.com/

 

CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!

放送局 サンテレビ
BS11
TOKYO MX
放送時間 サンテレビ:2018年10月9日火曜日25:30~
BS11:2018年10月9日火曜日25:30~
TOKYO MX:2018年10月9日火曜日25:40~
キャスト 弓削イツキ:小野友樹
粉月マヒル:加藤英美里
アリー:遠藤綾
タルア:杉山里穂
リリス&リリィ:阿澄佳奈
ルカ:大本眞基子
フェミルナ:藤田咲
ミレイ:小林沙苗
レオーネ:山口由里子
スゥ:喜多村英梨
ファルン:荒浪和沙
コレット:下田麻美
ユズハ:藤井ゆきよ
マナ:ゆりん
シャングリラ:松田健一郎
ナルシステス:平川大輔
スタッフ 原作:スパイク・チュンソフト「CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!」
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:柿原優子
キャラクター原案:大塚真一郎
アニメーションキャラクターデザイン:奥田陽介
音楽:甲田雅人
アニメーション制作:GONZO
公式 http://conception-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!』|感想・評価・レビューまとめ

 

東京喰種トーキョーグール:re(2期)

放送局 TOKYO MX
サンテレビ
テレビ愛知
TVQ九州放送
BS11
放送時間 TOKYO MX:2018年10月9日火曜日23:00~
サンテレビ:2018年10月9日火曜日24:00~
テレビ愛知:2018年10月9日火曜日26:35~
TVQ九州放送:2018年10月9日火曜日27:05~
BS11:2018年10月9日火曜日26:30~
キャスト 佐々木琲世/金木研:花江夏樹
瓜江久生:石川界人
六月透:藤原夏海
米林才子:佐倉綾音
霧嶋董香:雨宮天
月山習:宮野真守
旧多二福:岸尾だいすけ
スタッフ 原作:石田スイ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:渡部穏寛
脚本・シリーズ構成:御笠ノ忠次
キャラクターデザイン:中嶋敦子
サブキャラクターデザイン:烏宏明
音響監督 :原口昇
音楽 :やまだ豊
アニメーション制作:studioぴえろ
アニメーション制作協力:studioぴえろ+
公式 http://www.marv.jp/special/tokyoghoul/

 

【関連記事】

アニメ『東京喰種トーキョーグール:re(2期)』|感想・評価・レビューまとめ

アニメ『東京喰種トーキョーグール:re』|感想・評価・レビューまとめ

 

アイドルマスター SideM 理由あってMini!

放送局 TOKYO MX
BS11
放送時間 TOKYO MX:2018年10月9日火曜日21:54~
BS11:2018年10月9日火曜日21:54~
キャスト DRAMATIC STARS
天道輝:仲村宗悟
桜庭薫:内田雄馬
柏木翼:八代拓

Jupiter
天ヶ瀬冬馬:寺島拓篤
伊集院北斗:神原大地
御手洗翔太:松岡禎丞

Altessimo
神楽麗:永野由祐
都築圭:土岐隼一

Beit
鷹城恭二:梅原裕一郎
ピエール:堀江瞬
渡辺みのり:高塚智人

W
蒼井享介:山谷祥生
蒼井悠介:菊池勇成

FRAME
握野英雄:熊谷健太郎
木村龍:濱健人
信玄誠司:増元拓也


華村翔真:バレッタ裕
猫柳キリオ:山下大輝
清澄九郎:中田祐矢

High×Joker
伊瀬谷四季:野上翔
秋山隼人:千葉翔也
若里春名:白井悠介
冬美旬:永塚拓馬
榊夏来:渡辺紘

神速一魂
紅井朱雀:益山武明
黒野玄武:深町寿成

Cafe Parade
神谷幸広:狩野翔
東雲荘一郎:天崎滉平
アスラン=ベルゼビュートII世:古川慎
卯月巻緒:児玉卓也
水嶋咲:小林大紀

もふもふえん
岡村直央:矢野奨吾
橘志狼:古畑恵介
姫野かのん:村瀬歩

S.E.M
硲道夫:伊東健人
舞田類:榎木淳弥
山下次郎:中島ヨシキ

THE 虎牙道
大河タケル:寺島惇太
牙崎漣:小松昌平
円城寺道流:濱野大輝

F-LAGS
秋月涼:三瓶由布子
九十九一希:徳武竜也
兜大吾:浦尾岳大

Legenders
葛之葉雨彦:笠間淳
北村想楽:汐谷文康
古論クリス:駒田航

山村賢:河西健吾
齋藤孝司:立木文彦

スタッフ 原作:バンダイナムコエンターテインメント
連載:電撃マオウ
キャラクターデザイン原案:スメラギ
監督・シリーズ構成:まんきゅう
キャラクターデザイン:玉戸さお
総作画監督:横田和彦
美術設定:越智博之
美術監督:楠元祐也
色彩設計:のぼりはるこ
撮影監督:田中浩介
音楽:EFFY
音楽制作:ランティス
音響監督:濱野高年
編集:徳田俊
アニメーション制作:ゼロジー
製作協力:フロンティアワークス、アーチ
製作:バンダイナムコエンターテインメント
公式 http://sidem-wakemini.com/

 

【関連記事】

アニメ『アイドルマスター SideM 理由あってMini!』|感想・評価・レビューまとめ

 

俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

放送局 AT-X
TOKYO MX
サンテレビ
KBS京都
テレビ愛知
TVQ九州放送
BS11
dアニメストア(配信)
AbemaTV(配信)
放送時間 AT-X:2018年10月10日水曜日22:00~
TOKYO MX:2018年10月10日水曜日25:35~
サンテレビ:2018年10月10日水曜日26:00~
KBS京都:2018年10月10日水曜日25:35~
テレビ愛知:2018年10月11日木曜日26:05~
TVQ九州放送:2018年10月11日木曜日27:00~
BS11:2018年10月12日金曜日27:00~
dアニメストア:2018年10月10日水曜日24:00~
AbemaTV:2018年10月10日水曜日24:00~
キャスト 永見祐:畠中祐
永見涼花:近藤玲奈
氷室舞:小倉唯
アヘ顔Wピース先生:赤﨑千夏
水無月桜:荒浪和沙
スタッフ 原作:恵比須清司/原作イラスト:ぎん太郎(株式会社KADOKAWA ファンタジア文庫刊)
監督・キャラクターデザイン:古川博之
シリーズ構成:百瀬祐一郎
美術監督:三宅昌和
色彩設計:柳澤久美子
音響監督:小泉紀介
音楽:やしきん
音楽制作:MAGES.
アニメーション制作:NAZ×マギア・ドラグリエ
製作:いもいも製作委員会
OP主題歌:「Secret Story」/ピュアリーモンスター
ED主題歌:「起・承・転・結・序・破・急」/純情のアフィリア
公式 http://imo-imo.jp/

 

【関連記事】

アニメ『俺が好きなのは妹だけど妹じゃない』|感想・評価・レビューまとめ

 

ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。

放送局 ABC テレビ
TOKYO MX
群馬テレビ
とちぎテレビ
BS11
テレビ愛知
放送時間 ABC テレビ:2018年10月10日水曜日26:50~
TOKYO MX:2018年10月13日土曜日24:30~
群馬テレビ:2018年10月13日土曜日24:30~
とちぎテレビ:2018年10月13日土曜日24:30~
BS11:2018年10月13日土曜日24:30~
テレビ愛知:2018年10月13日土曜日25:50~
キャスト ベルゼブブ:大西沙織
ミュリン:安田陸矢
ベルフェゴール:久野美咲
アザゼル:日野聡
サルガタナス:加隈亜衣
アスタロト:松岡禎丞
エウリノーム:赤崎千夏
ダンタリオン:悠木碧
モレク:興津和幸
ナレーション:井上喜久子
スタッフ 原作:matoba(月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:和ト湊
シリーズ構成・脚本:冨田頼子
キャラクターデザイン:住本悦子
音楽:分島花音、千葉“naotyu-”直樹
音響監督:本山哲
アニメーション制作:ライデンフィルム
製作:「ベルまま。」製作委員会
公式 https://beelmama.com/

 

【関連記事】

アニメ『ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。』|感想・評価・レビューまとめ

 

からくりサーカス

放送局 TOKYO MX
BS11
Amazonプライム・ビデオ(独占配信)
放送時間 TOKYO MX:2018年10月11日木曜日22:30~
BS11:2018年10月11日木曜日24:00~
Amazonプライム・ビデオ
キャスト 才賀勝:植田千尋
加藤鳴海:小山力也
才賀しろがね:林原めぐみ
阿紫花英良:櫻井孝宏
ギイ・クリストフ・レッシュ:佐々木望
タランダ・リーゼロッテ・橘:黒沢ともよ
ヴィルマ・ソーン:井上麻里奈
仲町信夫:江川央生
仲町紀之:岩崎諒太
仲町浩男:石川界人
才賀正二:田中正彦
才賀善治:大塚明夫
ルシール・ベルヌイユ:朴璐美
スタッフ 原作:藤田和日郎(小学館 少年サンデーコミックス刊)
監督:西村聡
シリーズ構成:井上敏樹、藤田和日郎
キャラクターデザイン:吉松孝博
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:スタジオヴォルン
製作:ツインエンジン
公式 https://karakuri-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『からくりサーカス』|感想・評価・レビューまとめ

 

メルクストーリア 無気力少年と瓶の中の少女

放送局 TOKYO MX
KBS京都
BS11
AT-X
放送時間 TOKYO MX:2018年10月11日木曜日23:30~
BS11:2018年10月11日木曜日23:30~
KBS京都:2018年10月11日木曜日25:00~
AT-X:2018年10月11日木曜日22:30~
キャスト ユウ:田村睦心
メルク:水瀬いのり
トト:花守ゆみり
ジャモ:チョー
スタッフ 監督:追崎史敏
シリーズ構成:追崎史敏、内田裕基、雨宮ひとみ
シナリオ監修:Happy Elements K.K
キャラクターデザイン:秋山由樹子
サブキャラクターデザイン:新井博慧
総作画監督:秋山由樹子、渋谷秀、新井博慧
モンスターデザイン:福島秀機、陸田青享
プロップデザイン:新谷真昼
色彩設計:辻田邦夫
色彩設計補佐:大場将生
美術監督:空閑由美子(スタジオじゃっく)
2D ワークス:蓬田佑季
撮影監督:松本乃吾(いなほ)
編集:齋藤朱里(グラフィニカ)
音楽プロデュース:Mili
アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ
公式 http://www.mercstoria.jp/

 

【関連記事】

アニメ『メルクストーリア 無気力少年と瓶の中の少女』|感想・評価・レビューまとめ

 

閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-(第2期)

放送局 TOKYO MX
AT-X
BS11
放送時間 TOKYO MX:2018年10月12日金曜日26:10~
AT-X:2018年10月12日金曜日24:00~
BS11:2018年10月15日月曜日25:30~
キャスト 雪泉:原由実
叢:金元寿子
夜桜:石原夏織
四季:山本彩乃
飛鳥:原田ひとみ
美野里:五十嵐裕美
斑鳩:今井麻美
葛城:小林ゆう
柳生:水橋かおり
雲雀:井口裕香
雅緋:平田宏美
紫:矢作紗友里
忌夢:斎藤千和
両備:日笠陽子
両奈:MAKO
焔:喜多村英梨
詠:茅野愛衣
日影:白石涼子
未来:後藤沙緒里
春花:豊口めぐみ
神楽:松岡由貴
奈楽:甲斐田裕子
蓮華:津田美波
華毘:徳井青空
華風流:井澤詩織
雪不帰:阿澄佳奈
月光:小原莉子
閃光:藤田茜
スタッフ 原作:高木謙一郎
キャラクター原案:八重樫南
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成・脚本:北島行徳
キャラクターデザイン:ごとうじゅんじ
総作画監督:ごとうじゅんじ、宮澤努
プロップデザイン:森木靖泰、宮豊
美術設定:長澤順子(プロダクション・アイ)
美術監督:海野よしみ(プロダクション・アイ)
色彩設計:松山愛子(颱風グラフィックス)
撮影監督:千葉洋之(アニメフィルム)
編集:櫻井崇(颱風グラフィックス)
音響監督:森下広人
音楽:ノイジークローク
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:河井敬介
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー
公式 http://senran2.tv/

 

【関連記事】

アニメ『閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-(第2期)』|感想・評価・レビューまとめ

 

イングレス(Ingress)

放送局 フジテレビ
北海道文化放送
テレビ西日本
東海テレビ
関西テレビ
BSフジ
NETFLIX(配信)
放送時間 フジテレビ:10月17日水曜日24:55~
北海道文化放送:10月17日水曜日24:55~
テレビ西日本:10月17日水曜日25:55~
東海テレビ:10月20日土曜日25:55~
関西テレビ:10月23日火曜日25:55~
BSフジ:10月24日水曜日24:00~
NETFLIX
キャスト マコト:中島ヨシキ
サラ:上田麗奈
ジャック・ノーマン:喜山茂雄
クリストファー・ブラント:新垣樽助
劉天華:鳥海浩輔
国木田慈恩:利根健太朗
ハンク・ジョンソン:佐々木啓夫
人工知能・ADA:緒方恵美
スタッフ 原作:Niantic, Inc.
監督:櫻木優平
脚本:月島総記/月島トラ
音楽:カワイヒデヒロ
キャラクター原案:本田雄
副監督:入川慶也
CGディレクター:古川厚
美術監督:加藤浩(ととにゃん)/坂上裕文
美術監督補佐:新井帆海
モデリングディレクター:宮岡将志
アニメーションディレクター:小林丸
撮影監督:野村達哉
アニメーション制作:クラフター
公式 http://ingressanime.com/

 

【関連記事】

アニメ『イングレス(Ingress)』|感想・評価・レビューまとめ

 

ツルネ 風舞高校弓道部

放送局 NHK総合テレビ
放送時間 NHK総合:2018年10月21日日曜日24:10〜
キャスト 鳴宮湊:上村祐翔
竹早静弥:市川蒼
山之内遼平:鈴木崚汰
如月七緒:矢野奨吾
小野木海斗:石川界人
滝川雅貴:浅沼晋太郎
藤原愁:小野賢章
スタッフ 原作:「ツルネ ―風舞高校弓道部―」綾野ことこ(KAエスマ文庫/京都アニメーション)
原作イラスト:森本ちなつ
監督:山村卓也
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:門脇未来
音楽:富貴晴美
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:京都アニメーション
公式 http://tsurune.com/

 

【関連記事】

アニメ『ツルネ 風舞高校弓道部』|感想・評価・レビューまとめ

 

叛逆性ミリオンアーサー

放送局 TOKYO MX
サンテレビ
テレビ愛知
BS11
AT-X
放送時間 TOKYO MX:2018年10月25日木曜日22:00~
サンテレビ:2018年10月25日木曜日26:00~
テレビ愛知:2018年10月25日木曜日26:25~
BS11:2018年10月25日木曜日23:00~
AT-X:2018年10月25日木曜日23:00~
キャスト 団長アーサー:雨宮 天
鉄拳アーサー:柿原 徹也
山猫アーサー:竹達 彩奈
閣下アーサー:花江 夏樹
錬金アーサー:水瀬 いのり
流浪アーサー:中村 悠一
ナックラヴィ:茜屋 日海夏
ティターニア:高橋 李依
クーピー:東山 奈央
ブリギッテ:芹澤 優
ボダッハ:三森 すずこ
ベトール:日高 里菜
スタッフ 原作:スクウェア・エニックス
監督:鈴木 洋平
シリーズ構成:玉井☆豪
キャラクターデザイン:斎藤 良成
サブデザイン:小野田 将人
美術監督:内藤 健
色彩設計:溝江 詩帆
編集:近藤 勇二
音響監督:岩浪 美和
音響制作:マジックカプセル
音楽:椎名 豪
音楽制作:ランティス
プロデュース:ジェンコ
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式 http://hangyakusei-anime.com/

 

【関連記事】

アニメ『叛逆性ミリオンアーサー』|感想・評価・レビューまとめ

 

最新アニメ一覧はこちら

2018年今期(10月放送開始)秋アニメ番組一覧|放送日・キャスト・評価・感想

 


 

---------スポンサードリンク---------

 

回答受付中の質問